Перевод ОС в малоценное оборудование в НУ и БУ при переходе на ФСБУ 6 в 2021 в 1С

Вопрос задал Марина Д.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Доброго времени!
Подскажите пожалуйста как в программе отразить перевод основного средства в малоценное оборудование.
Прежде всего интересен такой переход в налоговом учете.
С бухгалтерским — вроде как разобрались.

Метки вопроса: ФСБУ 6

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    В НУ изменений нет. Там ОС — это объект стоимостью более 100 тыс. руб и СПИ более 12 мес.

    Опишите свою ситуацию более конкретно, пожалуйста.

    Какое ОС переводите. ФСБУ 6/2020 применяете с 2021 или нет. И какие параметры для ОС прописаны в учетной политике по БУ на бумажном носителе на 2021.

    Не рекомендуем переходить на ФСБУ 6/2020 досрочно с начала 2021 без веских причин. Еще не вся автоматизация есть в 1С. Она будет к концу года. Переходить будем после сдачи годовой отчетности за 2021.

  2. На ФСБУ 6 перешли досрочно. Применяем с 01.01.21 г.
    переводим в малоценное оборудование ОС полностью самортизированные, и датой ввода в эксплуатацию до начала применения налогового учета

  3. Вентилятор промышленный. Остаточная стоимость в БУ=0, в НУ =0, СПИ=0
    Первоначальная 38000

    Предприятию свыше 70 лет.
    Поэтому есть ОС введенные в эксплуатацию в 1944 году.

    1С КОРП, УП указана корректно

  4. Основное средство в организации не может быть переведено в малоценное оборудование,
    т.к. является амортизируемым имуществом в налоговом учете по налогу на прибыль.

    это суть ошибки

    Принято к учету в 2002 году

    Первоначальная стоимость уже давно списана, СПИ на текущий день уже давно =0

    4
  5. Релиз — наисвежайший 3.0 (3.0.100.16)

  6. Приложение  Perehod-na-FSBU-6.pdf

    Добрый день! Предлагаю рассмотреть списание малоценных ОС в связи с началом применения ФСБУ 6 досрочно по алгоритму во вложении.
    Все действия сначала выполняйте на копии базы.
    Обратите внимание, что перевод в малоценное оборудование доступен только для ОС, которые не признаются амортизируемым имуществом в НУ – их первоначальная стоимость не превышает 100 тыс. руб.
    Если в НУ ОС, признаваемое несущественным, учитывается, продолжает амортизироваться, то исходя из принципа рациональности (п. 7.4. ПБУ 1/2008) организация может принять решение не списывать такой актив при переходе на ФСБУ 6 и продолжать учет как ранее.
    Все материалы по ФСБУ 6/2020 здесь.

    5

Комментарии закрыты