ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Мария З. (москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Здравствуйте.
У нас есть договор аренды помещения, срок — 11 мес. Понятно, что по факту договор на другой срок, например — на 36 мес. Соответственно, есть стоимость ежемесячных арендных платежей, пусть 340 000 рублей без НДС. КАк определить ППА и обязательство? нужно ли ППА и обязательство отражать на 36 мес — то есть дисконтированная сумма 36месХ340 000руб? и амортизировать ППА 36 мес, обязательство уменьшать тоже 36 мес. А если стоимость аренды изменится? а если не 36 мес. договор будет а 15? куда потом списывать оставшиеся суммы — сразу на 84? Или мы должны все-таки указывать суммы исходя из срока 11 мес х340 000, а потом добавлять заново суммы при продлении договора? И вопрос по налоговому учету — по каким документам аренды он будет вестись и каким образом, если должны быть равные суммы расходов без НДС на конец каждого месяца аренды…

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день!
    ППА и обязательство по аренде следует формировать исходя из полной стоимости арендных платежей на предстоящий срок договора. Если срок аренды в договоре указан 11 месяцев, то исходя из этого срока.
    Если вы считаете, что сроки аренды по факту будут иными, то нужно исходить из вашего профессионального суждения и делать расчет согласно другому сроку договора.

    Стоимость ППА по аренде — это оценочное значение, которое можно корректировать в периоде, когда изменились обстоятельства (сроки и/или стоимость аренды), влияющие на его размер (п. 21 ФСБУ 25).
    Таким образом, в учетной политике можно прописать метод, которым будете пользоваться для расчета арендных платежей. За основу можно взять методику из договора аренды. Ежегодно, после очередного расчета ППА можно корректировать, используя документ Изменение условий аренды.

    По налоговому учету изменений по учету аренды нет, продолжаете вести как и раньше.

    1. добрый день. То есть я верно понимаю, что если я буду рассчитывать ППА не из условий договора (11 мес), а исходя из предполагаемого срока аренды (например, 24 мес), то я должна ежемесячную стоимость текущей аренды умножить на 24 мес? (и дисконтировать соответственно)? Или я могу все-таки отражать только действующие условия договора (11 мес), несмотря на то, что возможно будет продление аренды? просто «обновлять» ППА при каждой последующей пролонгации договора? Иначе на балансе можно такие суммы огромные отражать в ППА и обязательствах исходя из суждений и предположений, а у нас 10 обособленных подразделений, у каждого в аренде офис, склад, площадки хранения и т.д….

  2. добрый день. То есть я верно понимаю, что если я буду рассчитывать ППА не из условий договора (11 мес), а исходя из предполагаемого срока аренды (например, 24 мес), то я должна ежемесячную стоимость текущей аренды умножить на 24 мес? (и дисконтировать соответственно)? Или я могу все-таки отражать только действующие условия договора (11 мес), несмотря на то, что возможно будет продление аренды? просто «обновлять» ППА при каждой последующей пролонгации договора? Иначе на балансе можно такие суммы огромные отражать в ППА и обязательствах исходя из суждений и предположений, а у нас 10 обособленных подразделений, у каждого в аренде офис, склад, площадки хранения и т.д….

  3. При переходе на ФСБУ 25 рассчитать ППА вы можете исходя из 11 мес. или 24 мес., это будет вашим профессиональным суждением.
    Так же необходимо заметить, что где есть проф.суждения очень много рисков для манипулирования и споров с аудиторами.
    Если вы подлежите обязательному аудиту, лучше данный вопрос согласовать с вашим аудитором, т. к. он будет принимать решение насколько верно вы вынесли свое профессиональное суждение в части расчета срока аренды.

    Дисконтировать или нет, это зависит от того вправе ли вы применять упрощенные способы бухгалтерского учета или нет.
    Если не имеете право — то дисконт обязателен.

    1. вот опять не увидела прямого ответа на мой вопрос — правильно ли я думаю, как рассчитывается ППА при предполагаемом продлении срока аренды. И про дисконт я не спрашивала. Мы не имеем права вести упрощенный учет, и мы подлежим обязательному аудиту. Буду рассчитывать ППА исходя из срока аренды по договору -11 мес, так как считаю безосновательным увеличивать валюту баланса из-за предполагаемых событий, тем более у нас расходы на аренду значительны из-за количества ОП. С аудитором конечно обсужу этот вопрос.
      Благодарю за ответ.

  4. Определение срока договора для целей ФСБУ 25 – это оценочное (предполагаемое) значение, которое устанавливается в результате профессионального суждения (опыта) бухгалтера.
    Ежегодное перезаключение договора само по себе не является гарантией того, что он будет заключен и в следующем году.
    При определении срока аренды учитывается (п. 9 ФСБУ 25/2018):
    • срок, указанный в договоре – у вас он 11 мес.;
    • условия продления или сокращения срока;
    • намерения по продлению или сокращению срока аренды.
    Профессиональное суждение будет состоять из разных факторов и обстоятельств. Вы можете задать себе и руководству вопросы, которые помогут оценить планируемый срок аренды:
    • Какие условия по продлению? Насколько стороны имеют право НЕ продлить договор аренды?
    • Есть ли факторы, которые говорят о намерении продолжать арендовать помещение еще несколько лет? Например, капитальный ремонт или неотделимое улучшение. Какое СПИ данного неотделимого улучшения?
    • Шансы на продление договора велики?
    Если, ответив на эти вопросы вы понимаете, что шансы на продление договора аренды велики, необходимо рассчитать предполагаемый срок аренды – это и будет оценочный срок, который вы используете для ведения учета по ФСБУ 25.

    1. я не спрашиваю о сроках договора для целей расчета ППА, не спрашиваю об оценочных суждениях. Я просто хочу понять арифметику расчета при оценочном продлении договора, заключенного на 11 мес. с возможностью пролонгации. Должна ли я стоимость текущей аренды одного месяца перемножить на 24 предполагаемых месяца ( и соответственно применить дисконтирование). Возможно я неясно свой вопрос излагаю?

  5. Бухгалтер определяет срок договора, чтобы понять, сколько времени будет амортизировать ППА. Поэтому ежемесячную сумму арендных платежей нужно умножить на количество месяцев предполагаемой аренды. Если предполагаете, что 24 месяца, то сумму аренды умножаете на 24, даже если в договоре указано 11.
    Потом, когда (если) наступят обстоятельства, заставляющие пересмотреть срок аренды, то в 1С создается документ Изменение условий аренды ( меню ОС и НМА—Учет основных средств—Изменений условий аренды), который скорректирует сумму обязательства и ППА, но не через 84 счет, а через 01.03 /76.
    Посмотреть механизм изменения срока и суммы обязательства по аренде и ППА можно здесь Изменение условий аренды у арендатора с дисконтированием (КОРП)

    По налоговому учету арендных платежей. Они оформляются документом Услуги аренды( меню Покупки— Покупки—Поступление—Услуги аренды), а сами арендные платежи признаются в НУ регламентной операцией Признание в НУ арендных платежей (Операции — Закрытие месяца).
    Подробнее Первоначальная оценка ППА и обязательство по аренде у арендатора с дисконтированием (КОРП)
    .

Комментарии закрыты