Дооборудование предмета лизинга

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Добрый день!
После заключения договора лизинга на автомобиль, было приобретено на него дополнительное оборудование, чем изменилось его технологическое назначение.
Данное оборудование в договор лизинга не включено, и приобретено у другого поставщика.
Далее автомобиль был выкуплен по акту приема-передачи.
Как правильно оприходовать и учитывать это дооснащение?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Скорее всего, дополнительное оборудование у вас должно учитываться как собственное ОС. Но нужны дополнительные пояснения, чтобы дать более точный ответ.
    Уточните, пожалуйста, что это за доп.оборудование? Оно съемное? Правильно понимаю, что дополнительное оборудование было приобретено и установлено уже после принятия к учету предмета лизинга, но до выкупа авто? Установка с согласия лизингодателя (если улучшение неотделимое), без компенсации?

    Сделала подборку подобных вопросов, возможно, найдете что-то по вашей ситуации:
    Доп оборудование на автомобиль, полученный в лизинг при ФСБУ 6 в 1С
    Модернизация лизингового оборудования, которое на балансе лизингополучателя
    Модернизация ОС или нет, если установлено доп оборудование на лизинговый автомобиль
    Неотделимое дополнительное оборудование арендованного имущества.
    Доп оборудование на автомобиль, полученный в лизинг в 1С
    Установка дополнительного оборудования на лизинговое ОС в 1С
    Ремонт или модернизация ОС, если купили утепленную кабину на кару
    .

    1. Доброе утро!
      Дополнительное оборудование не съемное.
      Доп. оборудование было установлено на автомобиль 12.07.2022г.
      На учет приняли и выкупили автомобиль 28.08.2022г.
      Согласие лизингодателя отсутствует.

      1. Благодарю за уточнение.
        Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства и методологии учета. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
        Так как улучшения произведены без согласия лизингодателя, ППА и ОА не изменяются.
        Неотделимые улучшения, выполненные в процессе использования предмета лизинга, предлагаю учитывать как самостоятельное ОС и амортизировать в обычном порядке.
        Лизингополучатель не имеет права на возмещение стоимости улучшений, выполненных без письменного согласия лизингодателя (п. 9 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Комментарии закрыты