У Нас 1С Бухгалтерия КОРП 8.3. Между АО «Л» (МЫ) (далее – Общество, участник долевого строительства) и АО «СЗ» (застройщик) заключены договоры участия в долевом строительстве. Договоры заключены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ. По условиям договоров, застройщик обязуется построить здание общественно-делового центра и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать Обществу нежилые (офисные) помещения в указанном здании. Оплата цены договора осуществляется путем внесения Обществом денежных средств на счет эскроу (это Мы АО отразили списанием с р/с на 55 сч). Как и каким документом в программе правильно отразить учет данного зарегистрированного договора (т. е. отразить на учете в АО получение права на собственность, а после ее регистрацию и переход в собственность самого помещения АО)?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Отдельного документа на регистрацию самого договора нет, вносим все данные в справочник «Договоры» по контрагенту и используем его в документах.
Регистрацию и переход права собственности на помещение оформите по такому алгоритму:
Приобретение недвижимого имущества (переход права собственности после гос. регистрации) в 1С
Т. е. пока право не перешло, объект при принятии к учету будет числиться на счете 01.08 «Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы». На дату перехода права собственности переведите объект в состав собственных ОС — Дт 01.01 Кт 01.08.
Может быть полезно обсуждение:
Приобретение недвижимости по договору ДДУ в 1С
Спасибо.
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.