Бонус-вознаграждение от покупателя за выполнение условий поставки в учете поставщика в 1С

Вопрос задал: Дина А. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

Здравствуйте!
Подскажите, как правильно в 1с отразить вознаграждение за выполнение условий поставки?
Наша организация является Поставщиком. По условия Договора «при выполнении обязательств по поставке 2000м3 и более за месяц, Покупатель выплачивает Поставщику вознаграждение за весь поставленный за месяц объем из расчета 150руб/м3 в т.ч НДС.» Облагается ли это вознаграждение НДС и надо ли выставлять счет-фактуру(УПД). Какой комплект документов мы как Поставщик должны предоставить Покупателю? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Дина.
    Уточните, пожалуйста Бонусы платит Покупатель Поставщику Или все таки Поставщик Покупателю.
    Материал по теме: Бонус от поставщика за реализацию товаров в виде денежной премии
    Торговая наценка, скидка, бонусы, премии .

  2. Здравствуйте, Дина.
    Вопрос в проработке. Ситуация не стандартная Обычно поставщики платят бонусы покупателям за объем купленного товара. В виде скидок на цену товара или бесплатно поставляемого товара. Уточните покупатель вам перечисляет деньги на расчетный счет? Какое назначение платежа? Как прописано в договоре по бонусы? Вышлите скрин договора.

  3. Здравствуйте, Дина.
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Так как бонусы получаете вы, то все документы должен предоставить покупатель. Вы покупателю никаких документов предоставлять не должны. Если правильно поняла сумма бонусов прописана в доп. соглашении к договору.
    Начисляется или нет НДС на бонусы, полученный деньгами нашла только разъяснения законодателей, если бонусы получают покупатели. Есть два мнения:
    — по мнению Минфина полученные бонусы не связаны с реализацией, следовательно, не включается в налоговую базу по НДС (Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-07-11/3355).
    — по есть и другое мнение, что бонусы включаются в налоговую базу по НДС (Письмо ФНС России от 21.03.2007 N ММ-8-03/207@, Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 N КА-А40/4206-11-2 по делу N А40-53783/10-114-296)
    На дату поступления денежных средств, полученные бонусы учитывается в составе внереализационных доходов (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ, п. 3 Письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200).

Добавить комментарий