Надо ли раскрывать в пояснениях несущественную ошибку в балансе в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Марьям К. (Самара)

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.91/10)

Добрый день!
При формировании баланса за 2025г.обнаружилась ошибка за предыдущие 2024г и 2023г по строке 1230 (деб.зад.) и 1520 (кр.зад.) ,это за собой повлекло изменение валюты баланса по строке 1600 и 1700 соответственно.
Ошибка заключается в том, что по сч.68.10 сальдо было отражено не свернуто и соответственно отразились данные и по Дт и по Кт. сумма несущественная.
При заполнении БФО за 2025г. эти данные отразились свернуто и получилась разница по строкам и по валюте баланса за 2023 и за 2024г. Подскажите как правильно поступить? Оставить данные,которые были в уже сданных отчетах или же показать данные как сформировалось в отчете за 2025г и написать пояснительную записку об изменениях?

Метки вопроса: —
Все комментарии (2)
  1. Здравствуйте, Марьям!
    В данном случае вы можете выбрать. Несущественную ошибку можно не исправлять ретроспективным способом, соответственно, в отчетности 2025 можно показать данные, которые были отражены в балансе 2023 и 2024 годов (п. 14 ПБУ 22/2010). Но так как в 1С ошибка автоматически исправлена, то можно оставить как есть. Учитывая несущественность ошибки, несоответствие с отчетностью прошлого года раскрывать в пояснениях не требуется.
    Пригодится Пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах — пошаговая инструкция в 1С
    Существенность при формировании БФО
    Существенность показателей для раскрытия в БФО. Принципы детализации и группировки показателей

  2. Спасибо большое!

Комментарии закрыты.