Безвозмездная передача при использовании льготы (код операции 1011214)

Вопрос задал Наталья П. (Сыктывкар)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Организация в 2022 году применяет льготу по НДС (код операции 1011214). При безвозмездной передаче может ли организация использовать данную льготу, т.е применять ставку без НДС или обязана при безвозмездной передаче товаров собственного производства начислить НДС?

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

    По коду операции 1011214 отражаются услуги общепита через объекты общественного питания, а также через выездное обслуживание (пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, Приказ ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@). Безвозмездная передача к этой деятельности не относится.
    Поэтому нужно начислить НДС, данную льготу использовать нельзя.

    Когда безвозмездная передача не облагается НДС, разобрали здесь (рубрикатор по законодательству):
    НДС при безвозмездной передаче
    Дополнительно по теме:
    Документ Безвозмездная передача
    Безвозмездная передача товаров
    Надо ли начислять НДС при безвозмездной передаче подарков, если их купили без НДС?
    .

Добавить комментарий