Безвозмездная аренда

Вопрос задал Екатерина М.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Добрый день. Учредитетель, обладающей долей уставного капитала, равной более 50% сдал в безвозмездную аренду помещение организации. Я правильно понимаю, что налог на прибыль в данном случае не платится? И как тогда отразить это в 1с? (за балансом без суммы? Или снять галочку принимается к налоговому учёту?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте, Екатерина!
    Да, в доходах финансовая помощь учредителя в данном случае не учитывается (ст. ст. 250, 251 НК).
    Учитываете на забалансовом счете — сумма по передаточному акту.
    ФСБУ 25 не установлен порядок учета имущества, полученного в безвозмездное пользование.
    Безвозмездное пользование имуществом у ссудодателя и ссудополучателя

    Материал по теме: Финансовая помощь учредителей: потенциальные налоговые риски
    Финансовая помощь от учредителя: особенности оформления и налогообложения
    В чем разница между займом учредителя и финансовой помощью? .

  2. Добрый день. Запуталась в цифрах. На 001 сумма самого помещения идёт? А вторая сумма (по ДТ НУ и по КТ НУ) это рыночная арендная? (во вложении)
    Т.е, само помещение оценивается в 3000000 руб : ДТ 001 -3000000 руб.
    Рыночная аренда такого помещения в месяц 20000 руб.
    ДТ 98.02 КТ 91.01 — 20000 руб? Или нет?

  3. Здравствуйте, Екатерина!
    Доля Учредитель в уставном капитале более 50%. Проводку Дт 98.02 Кт91.01 делать не надо, так как ни в БУ, ни в НУ дохода нет.
    Оформите только — Дт 001 -3000000 руб.

  4. Спасибо огромное, разобралась!

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты