Автозаполнение РСВ

1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1685), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.66.70)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие Операции нужно провести в базе, чтобы автоматически заполнить строку 040 (суммы не подлежащие обложению страховыми взносами) подраздела 1.1 приложения 1. раздела 1. РСВ:
1) в части пособия по больничному по вр. нетрудоспособности, начисленному с 4-го дня (возмещение из ФСС). Первые 3 дня (расходы за счет работодателя) автоматически отражаются программой. (Признак выплат — 2 — зачётная система).
2) и не облагаемую НДФЛ и взносами мат.помощь/подарок сотруднику в размере до 4000 руб. в год? Пробовала проводкой 91.02-73.03 — не заполняется автоматически… и 91.02-70 тоже не отражаются.
3) почему автоматически в прил. 1 разд. 1 РСВ перескакивает 02 — код тарифа УСН на 01? Настроена программа на УСН.
Благодарю за ответ!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Ирина.
    Для того, чтобы данные по больничным листам автоматически повадали в РСВ в программе раздел Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты по гиперссылке Порядок учета зарплаты — поле Выплата больничных укажите Выполняется страхователем (организацией). Больничный лист в программе оформите документом «Больничный лист». При заполнении РСВ сумма начисленная по больничному листу отразится в Приложении 3 к Разделу 1 в стр. 10 в сумме за счет ФСС и в Подразделе 1.1 Приложении 1 к Разделу 1 в стр. 40 в общей сумме (за счет работодателя +за счет ФСС).

    Для отражения материальной помощи в размере 4000 руб. в РСВ выполните следующие действия:
    1. Необходимо создать новый Вид начисления. Раздел Зарплата и кадры – Справочники и настройки – Начисления:
    – Наименование – например, Материальная помощь в размере не более 4000;
    – НДФЛ – Облагается;, код дохода -2760;
    – Страховые взносы – Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично;
    – Налог на прибыль, вид расхода по ст. 255 НК РФ – не включается в расходы по оплате труда:
    – Отражение в бухгалтерском учете – Дт 91.02 Кт 70. Вид статьи – Прочие внереализационные доходы (расходы). Указать статью прочих расходов, для которой флажок Принимается к налоговому учету снят:
    – Снять флажок Входит в состав базовых начислений для расчета начислений “Районный коэффициент” и “Северная надбавка”.
    2. В документе Начисление зарплаты на вкладке Начисления добавьте новую строку, выберите созданный вид начисления и укажите сумму материальной помощи.
    3. Создайте документ раздел Зарплата и кадры — Страховые взносы — Операция учета взносов на вкладке Сведения о доходах в поле Вид дохода укажите Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично и укажите сумму материальной помощи.

    Фирма 1С внеста изменения в программу и теперь все сведения с основным тарифом показываются в Разделе 1 с кодом тарифа — 01. Они ссылаются на письмо ФНС России от 28.12.2017 № ГД-4-11/26795@.
    Если вы хотите указать код тарифа 02, то придется в отчете его исправлять в ручную.

  2. Татьяна, спасибо большое за ответ. Я пока разбиралась — все так и делала, как Вы говорите… И постепенно я стала понимать, что все проблемы оттого, что я с Окт. 18 г. перешла с 8.2 на 8.3 и понеслось… 9 мес. отображаются по-одному, а 4 квартал — по-другому… Вот только с мат.помощью и подарками в 4-м кв. пока не получилось автозаполнение, буду пробовать ещё подробно, как Вы поясняете… Вроде бы делала все также… Все перепроверю, перезаполню. Благодарю Вас! Всех благ!

  3. Добрый день, Ирина.
    Хорошо пробуйте. Если не получится высылайте скрины. Будем разбираться.

  4. Татьяна, добрый день! Вероятно, мне надо было поконкретнее писать вопрос не только о мат. помощи, но и о «подарках», а я написала «материальная помощь/подарки». Могли бы Вы подсказать что указывать в «Страховые взносы», когда формируется оплата «Подарки до 4000/год». Понятно, что там будет код дохода — 2720, и все Ваши подсказки подходят под мат. помощь. Правильно ли будет указать «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами»? Заранее благодарна!

  5. Добрый день, Ирина.
    Извините, не обратила внимание, что в вопросе речь идет еще о подарках.
    Стоимость подарка не облагается страховыми взносами, если он не относится к стимулирующим выплатам, предусмотренным системой оплаты труда (п. 1 ст. 420 НК РФ). Поэтому будет правильно указать «Доходы, не являющиеся объектом обложения страховыми взносами».
    Вам будет полезен наш материал:
    Вручение подарков сотрудникам
    Выдачу детских подарков работникам оформляем с начислением НДС как и ранее, нет изменений с 01.01.2019?
    Подарки сотрудникам и детям к НГ .

Комментарии закрыты