Авансовые платежи по прибыли

Добрый день. Мы новое предприятие зарегистрированы в апреле 2018 года, по итогам октября 2018 г. получен доход 6 млн. руб., мы как указано в вашей статье: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nalog-na-pribyl/osobennosti-nalogovogo-ucheta-v-1s/perehod-na-ezhemesyachnuyu-uplatu-avansovyh-platezhej-po-nalogu-na-pribyl-s-01-yanvarya.html
подали уточненную декларацию за 9 мес 2018 года с приложением с кодом 21 (первый квартал) в Разделе 1 Подраздел 1.2.,
но позвонил инспектор по прибыли и сказал убрать авансы первого квартала 2019 года иначе снимет актом с админштрафом, так как у нас возникает обязанность уплаты ежемесячных платежей только со второго квартала 2019г. и покажем мы их в первом квартале 2019г, а «наш метод с уточненной за 9 мес.2018г.» не предусмотрен порядком заполнения декларации, подскажите что делать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Для вновь созданных организаций имеются некоторые особенности исчисления авансовых платежей. Этот вопрос в нашей статье не рассматривался. Согласно п.5 ст.287 НК РФ вновь созданные организации (по истечении полного квартала с даты их регистрации) обязаны уплачивать ежемесячные авансовые платежи с месяца, следующим за тем, в котором выручка от реализации превысит 5 млн. в месяц или 15 млн. в квартал. В вашем случае полный квартал — это 3кв18г. Но поскольку за 3кв выручка у вас не превысила 15млн — сумма авансовых платежей на 4кв18 равна нулю. Авансовые платежи на 1кв19 тоже равны нулю, так как размер платежа в 1кв равен размеру платежа в 4кв18г (п.2 ст.286 НК РФ). Ежемесячные платежи вам необходимо будет перечислять во 2кв19 (исходя из расчета 1кв19). Вам необходимо отправить уточненную декларацию за 9м18 без раздела ежемесячных авансовых платежей

    1. еще уточните пожалуйста, если в 1 квартале 2019г. лимиты не будут превышены, мы все равно показываем авансы и перечисляем во втором квартале, т.к. превышение лимита было в 4 квартале 2018г.?

  2. спасибо за ваш ответ, уточните пожалуйста нам на будущее:
    если мы правильно поняли, в общем случае, если у предприятия превышен лимит только в 4 квартале, т.е. предприятие за 9 мес сдает декларацию без авансовых платежей за 4 квартал разве размер платежа в 1кв не равен размеру платежа в 4кв18г (п.2 ст.286 НК РФ)?

  3. Добрый день! В общем случае, если у вас выручка за предыдущие четыре квартала составила 60 млн (4*15 млн) вы обязаны перейти на уплату Ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. В нашей статье и была рассмотрена ситуация, когда с 1 января организация должна была уплачивать ежемесячные платежи, так как за 1,2,3,4кв сумма выручки составила более 60млн. Но на момент составления декларации за 9 месяцев превышения не было и авансовые платежи не могли быть исчислены. В таком случае подается уточненная декларация за 9 месяцев, где подается информация о ежемесячных авансовых платежах на 1 квартал.

    1. уточните пожалуйста, почему для новых организаций другое правило, можно ссылки на нормативы или разъяснение, получается, что в общем случае: при подаче уточненной декларации за 9 месяцев данное правило не действует: «Авансовые платежи на 1кв19 равны нулю, так как размер платежа в 1кв равен размеру платежа в 4кв18г (п.2 ст.286 НК РФ)»?

  4. Добрый день! В своем ответе я давала ссылку на особенности для вновь созданных организаций. Дублирую «Согласно п.5 ст.287 НК РФ вновь созданные организации (по истечении полного квартала с даты их регистрации) обязаны уплачивать ежемесячные авансовые платежи с месяца, следующим за тем, в котором выручка от реализации превысит 5 млн. в месяц или 15 млн. в квартал».
    В общем случае, так как превышение произошло в 4кв, уточненной декларацией за 9м вы начисляете авансы 1кв, за 4кв авансов не будет, так как обязанность к уплате возникнет только с 1кв

Комментарии закрыты