Расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Елена Р.

Ответственный за ответ: Смирная Надежда (★9.96/10)

Добрый день!
За полугодие 2026года налог на прибыль к уменьшению. Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи подлежащие к уплате в 3 квартале 2026г?

Метки консультации: —
Все комментарии (4)
  1. Добрый день!

    Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль рассчитываются исходя из показателей предыдущего отчетного периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).
    В 3 квартале сумма ежемесячного авансового платежа определяется как 1/3 разницы между суммой налога на прибыль, исчисленной по итогам полугодия, и суммой налога, исчисленной по итогам 1 квартала.
    По данным декларации за полугодие 2026 года указанная разница принимает нулевое либо отрицательное значение. В связи с этим:
    — строки 290 (300, 310) Листа 02 декларации не заполняются;
    — ежемесячные авансовые платежи в 3 квартале 2026 года не начисляются и уплате не подлежат (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).
    Алгоритм расчета налога на прибыль и авансовых платежей за 9 месяцев в 1С

    Дополнительно:
    Авансовые платежи по налогу на прибыль

  2. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.