Авансовые платежи

Вопрос задал Александр Ф. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.69/10)

Добрый день!
ООО на УСН доходы-расходы.
Сумма налога за 1кв 2021г оказалась очень большой.
АП за 1 кв 2021 г были уплачены в размере 1% от прибыли.
Насколько это серьезная ошибка?
Какие могут быть последствия?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Уплата авансовых платежей по налогу должна быть произведена не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ):

    не позднее 25 апреля;
    не позднее 25 июля;
    не позднее 25 октября.

    Когда пени за неуплату авансовых платежей по УСН можно уменьшить – Письмо ФНС от 13.01.2020 N СД-4-3/101@.

    За просрочку авансовых платежей начисляются пени (ст. 75 НК РФ, п. 3 ст. 58 НК РФ). Если по итогам налогового периода сумма налога к уплате меньше авансовых платежей, то пени, начисленные за неуплату этих авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению (п. 14 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57, Письмо ФНС РФ от 13.11.2009 N 3-2-06/127, Письмо ФНС от 13.01.2020 N СД-4-3/101@). Эту позицию можно учитывать и для УСН.

    Подробнее здесь

    Порядок представления декларации по УСН за 2020

    .

  2. спасибо за ответ! АП были перечислены своевременно, без задержки. Вопрос был в размере АП. Считается ли ошибкой уплата 1% от прибыли

    1. Спасибо за уточнение.
      Авансовые платежи были уплачены вовремя, но сумма меньше, чем должна быть, если правильно поняла.
      Надо уплатить сумму по расчету.
      Если меньше уплатили в бюджет, то значит будут пени за просрочку.
      Пени можно уменьшить по итогам года, как пояснено выше. Это будет понятно только, когда налог за 2021 рассчитаете.
      Уплата 1% от прибыли в виде авансового платежа по УСН не предусмотрена НК РФ. Получается что просто заплатили какую-то сумму.

  3. Спасибо за пояснения!

Комментарии закрыты