Аренда или не аренда?

Вопрос задал Ольга К. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, классифицировать: если у нас есть длящийся договор на ответхранение имущества, в котором
-срок 12 месяцев с пролонгацией на 12 месяцев
-предмет договора — ответственное хранение имущества
он попадает под ФСБУ 25/2018?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Объекты бухгалтерского учета классифицируются, как объект аренды при одновременном выполнении условий п.5 ФСБУ 25/2018:
    -арендодатель предоставляет арендатору предмет аренды на определенный срок
    -предмет аренды идентифицируется (предмет аренды определен в договоре аренды, и этим договором не предусмотрено право арендодателя по своему усмотрению заменить предмет аренды в любой момент в течение срока аренды)
    -арендатор имеет право на получение экономических выгод от использования предмета аренды в течение срока аренды
    -арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды в той степени, в которой это не предопределено техническими характеристиками предмета аренды.
    Если хотя бы 1 условие не соблюдено, то предмета аренды не возникает.

    Из вашего вопроса не ясно организация сдает или принимает объект на ответственное хранение.
    Если вы принимаете на хранение, договор не считается арендным, так как организация не имеет права на получение экономических выгод, т.е. не соблюдено условие пп.3 п.5 ФСБУ 5/2018.
    Если организация передающая сторона, то сам предмет договора не предполагает аренды, потому что организации оказывают услуги ответственного хранения и об идентификации предмета аренды речи нет, т.е. здесь не соблюдено условие пп.2 п.5 ФСБУ 25/2018, не указано конкретная площадь/конкретное место, где хранится имущество.
    Поэтому, считаю, что ваш договор не попадает под ФСБУ 25/2018.

    [11.10.2021 запись] Учет ОС по-новому: ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 25/2018
    .

    1
  2. Оксана, больше спасибо за подробный ответ! Очень помогли!

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты