УСН доходы-расходы, амортизация автомобиля в налоговом учете в 1С

Вопрос задал: a.***@rabotaserov.ru

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.46/10)

Добрый день. Организация, система налогообложения УСН (доходы минус расходы) в августе 2020г. приобретает б/у автомобиль 2016г.в. стоимостью 2 млн. 600 тыс.руб. Согласно условиям договора оплату организация должна произвести в течение 1 года на р/с продавца. На данный момент оплата за авто еще не произведена. Для себя организация определила, что срок полезного использования данного автомобиля составляет 36 мес в БУ и НУ, в эксплуатацию введен в августе 2020г, тогда же получены полисы ОСАГО и КАСКО. Вопрос: может ли организация в налогом учете принимать в расходы по УСН амортизацию данного ТС, если за него еще не оплачено поставщику? Влияет ли дата регистрации данного ТС в органах ГИБДД на момент признания в расходах по УСН его амортизации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Через амортизацию расходы на ОС признаются только в бухгалтерском учете расходы. В налоговом учете (УСН) расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Для принятия расходов по ОС в налоговом учете (УСН) должны выполнятся условия:
    — произведена оплата за основные средства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
    — ОС введены в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
    Дата регистрации транспортного средства в ГИБДД на признание расходов не влияет.
    Материал по теме: Учитывается ли в расходах амортизация ОС при УСН
    Документ Принятие к учету ОС при УСН .
    Рег. операция Признание расходов на приобретение ОС для УСН .

Комментарии закрыты