Агентский договор с нерезидентом в 1С

Здравствуйте.
Организация на УСН (д-р) заключила агентский договор с организацией из Чехии по поиску и привлечению клиентов, с которыми мы подписываем лицензионные соглашения об использовании нашего программного продукта. В 1С оформлять документом Услуги?Организация-нерезидент не имеет регистрацию в РФ. В договоре нет указания на территорию поиска клиентов.
Первый клиент оказался из РФ. Не очень понимаю должны-ли мы платить НДС с агентского вознаграждения, но если должны, то начисляем НДС сверху, услугу проводим с НДС и выписываем счет-фактуру с каким НДС 20/120 или 16,67? Дальше этот НДС можем принять в расходы?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Доброе утро, Татьяна.
    Мы предоставляем доступ к нашему ПО через интернет. С клиентами заключаем лицензионные договоры.
    Агент находит клиентов, мы ему платим определенный процент с оборота клиентов за его услугу, что «привел нам клиента».
    Как рассматривать его услуги?

  2. Добрый день, Елена.
    Уточните, пожалуйста, кто заключает с клиентами договор: ваша организация или организация из Чехии. Если договор с клиентами на прямую заключаете вы, то с клиентами — договор купли продажи. С чешской организацией договор с поставщиком на оказание услуг. Если это так, то посмотрите материал по теме:
    Особенности учета у налогового агента при приобретении услуг у иностранца
    Определение места реализации услуг иностранцами .

  3. Татьяна, добрый вечер.
    С клиентами мы заключаем напрямую лицензионный договор с предоставлением доступа к нашему ПО через интернет на основе простой неисключительной лицензии. Агент-нерезидент действует от лица Принципала (мы) и за наш счет. За новых клиентов он получает процент.
    Вопрос именно в налогообложении НДС вознаграждения агента. Что определяет место оказания услуг в этом случае? Место расположения Агента или место Клиента, с которым мы будем предоставлять доступ к нашему ПО?
    Есть разъяснения в пп 4 п 1 ст. 418 НК, но не очень ясно чье место рассматривать.

  4. Добрый день, Елена.
    Рекомендации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Считаю место реализации услуг будет определяться местом расположения Агента, так как услуга по поиску клиентов не перечислена в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Агент не заключает с конечным покупателем договора, договор заключаете вы. Вы можете сделать письменный запрос в ИФНС по данному вопросу.

Комментарии закрыты