Административная ответственность за нарушение срока сдачи СЗВ-М

Вопрос задал: Елена В.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.44/10)

Добрый день!
Отчет СЗВ-М за февраль был сдан 30.04.2020. 06.05.2020 пришло Акт о выявлении нарушения срока сдачи с вызовом налогоплательщика на 28.05.2020. В ответ было написано письмо с признанием ошибки и просьбой провести заседание без нашего присутствия, ПФ согласились. 29.05.2020 было вынесено Решение о привлечении к ответственности со штрафом 500 руб (ФЗ-27, ст.17 ч.3 (по ст.11 п.2.2). Выслано через Контур. Штраф оплачен 01.06.2020. 10.07.2020 получено Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении должностного лица страхователя с вызовом в ПФ на заседание. Ответственность по ст. 15.33.2 КоАП. В ответ на наш вопрос, ответили, что организация наказана, теперь приступим к должностному лицу. Разве факт самостоятельного выявления, устранения (то есть, фактически, соблюдения 5 дней, которые даются для устранения ошибок, выявленных ПФ) и истечения 2 месяцев со дня совершения правонарушения не должны быть учтены в данном случае? Что можно ответить ПФ в данной ситуации?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте, Елена.
    Должностное лицо могут оштрафовать за несвоевременное представление сведений о трудовой деятельности работников (ч. 21 ст. 17 Закона о персонифицированном пенсионном учете, примечание к ст. ст. 2.4, 15.33.2 КоАП РФ). Руководитель организации не освобождается от административной ответственности не зависимо налагались или нет финансовых санкций на организацию (Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2020 N 824-О, Постановление Верховного Суда РФ от 19.07.2019 N 16-АД19-5).

  2. Добрый день! А есть ли срок давности совершения такого нарушения, по истечении которого уже нельзя привлекать к административной ответственности?

  3. Здравствуйте, Елена.
    За правонарушения в перфонифицированном учете ПФР вправе привлечь к ответственности страхователя в течение 3 лет с даты, когда территориальный орган ПФР узнал о правонарушении (ч. 19 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).
    Срок давности административной ответственности один год (ст. 45 КоАП РФ).

Комментарии закрыты