6-НДФЛ по доходам за счет субсидии на нерабочие дни в 2021 в 1С

Вопрос задал Светлана Б. (САРАТОВ)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА СЧЕТ СУБСИДИЙ: ПОЛУЧЕНА СУБСИДИЯ В НОЯБРЕ, ЛЬГОТУ ПРИМЕНИТЬ НЕ УСПЕЛИ, ПРИМЕНИЛИ В ОТЧЕТНОМ ДЕКАБРЕ, ЗАЯВЛЕНИЯ ВОЗВРАТ В СВЯЗИ С ПЕРЕСЧЕТОМ СОТРУДНИКИ ПРЕДОСТАВИЛИ ДЕКАБРЕМ, КОТОРЫЙ ФИЗИЧЕСКИ ПЕРЕЧИСЛИЛИ В ЯНВАРЕ 2022. КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПОКАЗАТЬ В 1С И 6-НДФЛ И КАКИМИ ДАТАМИ СТРОКИ 032, ПОКАЗЫВАТЬ ЛИ В ОТЧЕТЕ ГОДОВОЙ 2021 ПЕРИОДА СТРОКУ 180, В 1 КВ 2022 КАКУЮ СУММУ ПОКАЗЫВАТЬ В СРОКЕ 022 (020) — ВСЮ СУММУ УДЕРЖАНИЙ ИЛИ ЗА МИНУСОМ ВОЗВРАТОВ И ПОКАЗЫВАТЬ ЛИ СУММУ ВОЗВРАТОВ В 1 КВ 2022 В Р.2?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте! В поле 030 раздела 1 6-НДФЛ указывается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 НК РФ за последние три месяца отчетного периода.

    В поле 031 — дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам налога.

    В поле 032 — сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в указанную в поле 031 дату.

    Т.к. налог был возвращен в январе 2022, то строки 030-032 заполняем в 6-НДФЛ за 1 кв. 2022, указывая фактические даты перечисления на счета сотрудников. В 6-НДФЛ 2021 строки 030-032 не заполняем, если в 4 кв. 2021 не было перечисления сумм возвращенного НДФЛ сотрудникам.

    В строке 020, 022 6-НДФЛ 2021 показываем фактически удержанные суммы НДФЛ за 4 кв. 2021.

    Т.к. вы произвели возврат НДФЛ, то удержанный налог мы не уменьшаем.

    В поле 180 – указывается общая сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

    Если возврат произведен в январе 2022 года, то значение в 180 строке 6-НДФЛ 2021 остается. Т.е. получается, что это срез на 31.12.2021 г. суммы излишне удержанного НДФЛ.

     

  2. Спасибо! Т.о. в годовой за 2021г. форме 6-НДФЛ будет строка 180, а в 6-НДФЛ за 1 кв. 2022 будет срока 190 и 032. Какую сумму нужно будет поставить в 1 кв 2022 по сроке 032: по платежному поручению или платежное поручение плюс сумма налога, возвращенная на счета сотрудников в данную дату.

  3. Да, всё верно. В строке 032 указывается сумма налога, возращённая сотруднику на дату в строке 031. Т.е. сумма из платежки на возврат и дата платежки.
    Сумма в строке 022 — это сумма НДФЛ, указанная в ведомости на выплату. На сумму возврата её корректировать в данном случае не нужно.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты