Рассмотрели письмо Министерства финансов Российской Федерации от 30.01.2025 N 03-03-08/8250 по вопросу учета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламы и применения положений пункта 44 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и повторно направляем разъяснения о применении отдельных положений Федеральных законов от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на основе которых в пункт 44 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2025 внесены соответствующие изменения.
Начальник Управления
организационного развития
и информационных технологий
А.Ю. Заверячев
Разъяснения о применении отдельных положений Федеральных законов
от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на основе которых в пункт 44 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации
с 01.01.2025 внесены соответствующие изменения
В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) Роскомнадзор осуществляет учет информации о распространенной в сети «Интернет» рекламе, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 18.1 Закона о рекламе рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Предоставление информации о рекламе, размещенной в сети «Интернет», осуществляется через специальное программное обеспечение операторов рекламных данных, интегрированное с разработанной Роскомнадзором информационной системой «Единый реестр интернет-рекламы» (далее — ИС ЕРИР). Официальный портал системы размещен по адресу: erir.grfc.ru.
Получите понятные самоучители 2025 по 1С бесплатно:
Таким образом, любая реклама, распространяемая в сети «Интернет», направленная на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, должна маркироваться, а сведения о ней должны направляться в Роскомнадзор.
Реклама, распространенная в сети «Интернет» и ненаправленная на привлечение внимание потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации не подлежит учету, хранению и обработке Роскомнадзором, следовательно, не может учитываться при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 44 статьи 270 НК РФ.
В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Закона о рекламе Роскомнадзор предоставляет доступ к имеющейся у него информации о распространенной в сети «Интернет» рекламе антимонопольному органу, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов, иным органам и лицам, определенным Правительством Российской Федерации.
Правила предоставления Роскомнадзором доступа ФНС России к Единому реестру интернет-рекламы определены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 N 969.
В рамках соглашения о сотрудничестве между Роскомнадзором и ФНС России разработан специальный функционал, в котором представители налогового органа могут проверить все договора рекламодателя на размещение рекламы в сети «Интернет», в отношении которых информация передана в ИС ЕРИР не в полном объеме (скриншот прилагается). Аналогичный функционал доступен рекламодателю.
Учитывая изложенное, у ФНС России имеется доступ к сведениям об учтенной Роскомнадзором информации о распространенной в сети «Интернет» рекламе.
Согласно пункту 44 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы рекламодателя не учитываются расходы на распространение рекламы в сети «Интернет», если информация о такой рекламе не была представлена в Роскомнадзор в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о рекламе.
Рекламодатель при заключении договоров с рекламораспространителями и операторами рекламных систем вправе предусмотреть меры компенсационного характера за неисполнение последними установленных Законом о рекламе обязанностей по передаче сведений о распространенной рекламе в Роскомнадзор, а также несоблюдение условий, установленных пунктом 44 статьи 270 НК РФ.
Мера понуждения в виде запрета на распространение рекламы на информационном ресурсе иностранного лица, предусмотренная пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (далее — Закон о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), принимаемая Роскомнадзором, не является обязательным условием, свидетельствующим о несоблюдении иностранным лицом требований, запретов и ограничений, предусмотренных Законом о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Статьей 5 Закона о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлены условия осуществления деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории Российской Федерации, включающие в себя исполнение иностранным лицом трех обязанностей.
Информация об исполнении иностранным лицом предусмотренных статьей 5 Закона о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обязанностей размещается в общедоступном перечне иностранных лиц на сайте Роскомнадзора https://236-fz.rkn.gov.ru.
Иностранное лицо, включенное в перечень иностранных лиц Роскомнадзора, исполнившее обязанности, предусмотренные статьей 5 Закона о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», считается исполнившим требования, запреты и ограничения, предусмотренные указанным законом.
Таким образом, сведения об исполнении или неисполнении иностранным лицом обязанностей иностранного лица, предусмотренных статьей 5 Закона о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут быть получены рекламодателем самостоятельно и в любое время путем обращения к общедоступному перечню иностранных лиц.
При определении учета расходов на рекламу по длительным договорам подлежат учету расходы на рекламу, понесенные рекламодателем до даты принятия Роскомнадзором мер по ограничению доступа к информационному ресурсу иностранного лица, которым ранее обязанности, предусмотренные статьей 5 Закона о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», были исполнены.
Сведения о принятых мерах по ограничению доступа к информационным ресурсам на территории Российской Федерации размещены в общедоступном универсальном сервисе проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» на официальном сайте Роскомнадзора https://blocklist.rkn.gov.ru.
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете