Письмо Минфина РФ от 30.03.2005 N 03-03-01-04/1/140

Вопрос: В связи с моральным износом организация приобрела новый монитор стоимостью 12 000 руб. (без НДС) для замены старого монитора, который входил в состав компьютера, находящегося на балансе организации. Может ли организация на основании Письма Минфина России от 22.06.2004 N 03-02-04/5 при замене морально износившегося монитора новым, более совершенным, отнести затраты на его приобретение к расходам на ремонт основных средств в порядке, установленном ст.260 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/140

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета при налогообложении прибыли организаций средств, направленных на замену отдельных деталей компьютерной техники в связи с их моральным износом, и сообщает следующее.
Согласно п.2 ст.257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик компьютера.
К расходам на ремонт основных средств, учитываемым в порядке, установленном ст.260 Кодекса, относятся расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники и вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии.
Замена отдельных элементов компьютера на новые по причине морального износа не может рассматриваться как ремонт компьютера и является его модернизацией. Модернизация увеличивает первоначальную стоимость основного средства в порядке, предусмотренном п.2 ст.257 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
30.03.2005

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.09.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий