Письмо Минфина РФ от 27.12.2012 N 03-02-07/1-319

Вопрос: Организация находится на территории, присоединенной с 01.07.2012 к г. Москве. Снятие с учета в налоговых органах по старому месту нахождения и постановка на учет в налоговом органе по новому месту нахождения, в том числе извещение организации о присвоении нового КПП, осуществлялись без ее участия.
28.08.2012 организация получила по почте свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения, датированное 01.07.2012. Организация изменила юридический адрес в учредительных документах и зарегистрировала данные изменения 05.09.2012. С какого числа организация вправе указывать новый юридический адрес в первичных документах: с 01.07.2012 или с 05.09.2012?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2012 г. N 03-02-07/1-319

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице и сообщается следующее.
Абзацем 6 п. 4 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения.
Согласно абз. 2 и 3 п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110) внесение изменений в сведения об организациях, содержащиеся в указанном реестре, а также снятие с учета при изменении места нахождения юридического лица осуществляются на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Полагаем, что новый адрес места нахождения организации следует указывать в документах с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об этом адресе (в рассматриваемом случае с 01.07.2012).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.12.2012

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.10.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий