Письмо Минфина РФ от 13.02.2013 N 03-11-06/2/3694

Последнее изменение: 19.03.2021

Вопрос: ООО проводит аукционы по продаже антиквариата и произведений искусства, а также осуществляет комиссионную торговлю предметами антиквариата и произведениями искусства. ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов».
По договору с 1 августа 2011 г. по 8 октября 2012 г. управляющая компания осуществляла полномочия единоличного исполнительного органа ООО — генерального директора. Управляющая компания оказывала ООО услуги по управлению финансово-хозяйственной деятельностью, включая осуществление текущего руководства ООО, проведение совещаний по трудовой дисциплине, организацию приема предметов антиквариата на аукционные торги, подготовку каталогов к печати, ведение переговоров, подписание бухгалтерских и финансовых документов, проведение аукционов. Ежемесячно между ООО и управляющей компанией подписывался акт оказанных услуг.
Может ли ООО при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учитывать расходы по оплате услуг управляющей компании по договору на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 февраля 2013 г. N 03-11-06/2/3694

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Кроме того, на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса могут быть учтены материальные расходы.
Вместе с тем расходы на управленческие услуги к указанным расходам не относятся. Перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы, указанный в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, носит ограниченный характер и не предусматривает расходы по оплате услуг по договору на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа.
В связи с этим названные расходы при определении налоговой базы не учитываются.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.02.2013

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий