Письмо Минфина от 12.10.2020 N 03-07-11/88771

Последнее изменение: 12.08.2022

Вопрос: ООО занимается розничной торговлей непродовольственного товара: спортивная одежда, фэшн (ОКВЭД 47.71.5). После реализации товара, потребителем был выявлен брак (внутренний). Принято решение о возврате денежных средств покупателю, а также списании данных ТМЦ в брак. НДС по данным товарам ранее был правомерно принят к вычету. Как восстановить НДС, приходящийся на товары, непригодные для дальнейшей перепродажи?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 октября 2020 г. N 03-07-11/88771

В связи с письмом о восстановлении налога на добавленную стоимость при списании товарно-материальных ценностей Департамент налоговой политики рекомендует при решении данного вопроса руководствоваться пунктом 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
12.10.2020

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий