Письмо ФСС от 06.11.2020 N 02-08-01/15-07-12017л

Вопрос: В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте ФСС 5 октября 2020 года — http://fss.ru/ru/news/455863/524746.shtml, указано, что законодательством Российской Федерации допускается получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка на любой банковский счет, даже в случае, если по нему осуществляются операции c использованием банковских карт любой платежной системы (например, VISA, MasterCard и др.).

Однако данные выплаты включены в Перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. N 1466, а именно — пункт 4 указанного Переченя гласит «4. Государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».»

В связи с чем прошу пояснить, обязана ли я в 2021 году для получения единовременного пособия при рождении ребенка, открыть банковскую карту платежной системы «МИР» либо могу продолжить использовать имеющиеся у меня карты других платежных систем?

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ
ПИСЬМО
от 6 ноября 2020 г. № 02-08-01/15-07-12017л

Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение от 07.10.2020 по вопросу, связанному со способами выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, и в рамках компетенции сообщает следующее.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ) кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Закона N 161-ФЗ выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов (далее — карта «Мир»).

Частью 5.1 статьи 30.5 Закона N 161-ФЗ установлено, что кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием карт «Мир». Данные положения при этом не ограничивают право владельца счета осуществлять операции по такому банковскому счету без использования платежной карты.

В соответствии с частью 5.4 статьи 30.5 Закона N 161-ФЗ положения частей 5 — 5.3 статьи 30.5 Закона N 161-ФЗ не распространяются на случаи получения клиентами — физическими лицами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, получения клиентами — физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами — физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами — физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год, а также не применяются в отношении физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

Таким образом, для перечисления единовременного пособия при рождении ребенка использование карты «Мир» не является обязательным.

Дополнительно информируем, что для получения Вами в дальнейшем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет наличие оформленной карты «Мир» рекомендуется.

Также сообщаем, что для получения социальных пособий, включая ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в рамках «Прямых выплат» с 2021 года Вы вправе использовать реквизиты банковского счета, к которому «не привязано» ни одной банковской карты (например, сберегательный счет). Также допускается получение пособий почтовым переводом.

Руководитель Департамента
организации обеспечения
страховых выплат
В.С. Толкачев

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 01.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий