Новое в ЗУП за 5 минут — выпуск от 11.02.2025

Последнее изменение: 03.03.2025


Выпуск от 11.02.2025

В этом выпуске:

  • Авторасчет среднего заработка для сотрудников в длительных отсутствиях
  • Использование резерва на премии в том же году, в котором начислен резерв
  • Возможность указать предел для начисления резерва в БУ
  • Возможность отключить ежемесячную переоценку резерва
  • Возможность задать разные настройки резерва нормативным методом в БУ и НУ

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (20)

  1. Добрый день.
    Авторасчет среднего заработка для сотрудников в длительных отсутствиях настроен не корректно, да средний заполняется, но не за тот период , который должен быть учтен в месяце начисления.( если это январь 2025 , то период февраль 2024-январь 2025(если нет дохода сдвигаем на год — февраль 0023-январь 2024 и т.д)

    1
    1. Здравствуйте! Есть две позиции как сдвигать расчетный период, разбирали здесь: Средний заработок после длительного отсутствия .
      1С реализовали методику, которая рекомендована в ПисьмеМинистерства труда и социальной защиты РФ от 25 ноября 2015 г. N 14-1/В-972.

  2. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если установить в бухгалтерском учете галочку «ограничивать начисление предельной суммой», то по достижении предельной величины резерва в бухгалтерском учете, как дальше будет вестись учет резерва в ЗУП и какие проводки будут попадать в бухгалтерию при синхронизации?

    1. Здравствуйте! Про то, как работает ограничение резерва предельной величиной буду рассказывать на эфире 13.02.2025 Учет резервов по оплате труда в 2025 году
      Если вкратце, то после достижения предела резерв просто перестанет начисляться. Принцип работы тот же, что раньше был для НУ, но теперь он работает не только в НУ, но и в БУ.

  3. Уточните пожалуйста, авторасчет среднего заработка для сотрудников в длительных отсутствиях реализован только для резервов или и в других документах, например при вводе отпуска декретникам?

  4. Добрый день! Делаю начисление резерва за январь (3.1.32.17) и все мои декретницы также пустые(((( НЕ заполняется средний !?!

    1. Добрый день! Я проверяла на этом релизе и все отлично! Интересно, что такое может быть у Вас 🤔
      Скажите, а период вообще не сдвигается? Сотрудница на работу не выходила хотя бы на один день в течение прошедшего года?

    1. У Вас резерв в НУ не формируется. поставьте флажок «Формировать резерв» и отразятся настройки резерва 🌷

  5. Здравствуйте! а какие условия должны быть, чтобы сдвинулся средний? у меня на демо базе есть только отпуск по уходу за ребенком, и средний не сдвинулся — остался нулевым

      1. Добрый день! 1С ЗУП сам меняет по декретницам период (это отличная новость), но если перед декретом не было дохода (ежегодный отпуск, другой больничный), то программа сдвигает, пока не появится доход.
        Но, насколько я понимаю, это не верно. Сдвигать должна до выхода в отпуск по БиР.

Добавить комментарий