Новое в ЗУП за 5 минут — выпуск от 16.03.2023

Последнее изменение: 16.03.2023
Выпуск от 16.03.2023

В этом выпуске:

  • Нужно ли включать директора в перссведения о физлицах
  • Сведения в СФР по договорнику – отправлять или нет
  • Как настроить базу для расчета резерва отпуска нормативным методом
  • Патч с исправлением пары ошибок по НДФЛ
  • Что было в Космосе 4-5 марта 2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(18 оценок, среднее: 4,78 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (10)

  1. Ну и еще замечание по поводу «зарплата начислена меньше аванса», с большим интересом прослушал разъяснения разработчиков.

    А что, если аванс начислен 20 тысяч, а 18 числа (после выплаты аванса) сотрудник увольняется, и при этом ему итоговое начисление положено всего 10 тысяч? Как отработает ЗУП 3.1 в этом случае?

    Что-то мне подсказывает, что эту ситуацию разработчики не тестировали, и все же придется править аванс, чтобы итоговый налог начислить правильно.

    3
    1. Здравствуйте! Не до конца поняла описание. по какой причине итоговое начисление всего 10 тыс? Если у него, например, удержание за излишне отгулянный отуск 10 тыс. И по итогу получилось: зп по день увольнения 20 тыс, отпуск -10 тыс (со знаком минус — сторно начиление), то программа отработает верно.
      А если у него 10 тыс -это фактическая зарплата за период до увольнения, то будет та же проблема. Сравнивать с авансом нужно именно «зарплатную» часть.

      1. «Не до конца поняла описание. по какой причине итоговое начисление всего 10 тыс? Ес»

        Ошибка бухгалтера. Включила в аванс стимулирующую надбавку к окладу за полмесяца, а в итоге за месяц надбавку отменили. Понятно, что это нехорошо, но выплата аванса уже свершилась.

        1
  2. Добрый день. И еще раз про «Аванс больше зарплаты». На поддерживающем семинаре вы давали рекомендацию корректировать налоговый учет под бухгалтерский в случае когда аванс больше зарплаты через перенос данных. Сейчас ваша рекомендация осталась прежней? Не совсем понятно было из ролика. Позицию 1С понятно изъяснена, но если бы программа отрабатывала такую схему, вопросов бы не было. Проблема же не столько в месяце превышения, сколько в дальнейшем — там же просто некорректно по налоговому учету получается (база*13% не идёт нарастающим итогом). Плюс проблема в ведомости на выплату в следующем месяце по авансу. Допустим, если в январе переплатили по авансу, на конец месяца возник долг, насколько помнится из поддерживающих эфиров заполнение ведомости на аванс в этом случае тоже с ошибкой? Разберите, пожалуйста, эту проблему полностью еще раз если ваш подход поменялся

    1. У моих клиентов такая проблема есть. Но они бюджетники, у них статьи финансирования и статьи расходов бюджетного учета, и рекомендация править переносами данных не подходит — не везде есть поля для ввода статей.

      Мы исправляем непосредственно документ начисления зарплаты за первую половину месяца. В результате регистры учета дохода/налога для НДФЛ совпадают с регистрами, исходя из которых формируются расчетные листки/своды, но за сотрудником образуется задолженность. Это лучше, чем неверный расчет налога.

      Рекомендация разработчиков — что все откорректируется следующим месяцем — далека от реальной жизни. При увольнении не сработает, при начислении доходов другого вида тоже…

      Пока что для нас оптимальный вариант — пересчет аванса.

    2. Здравствуйте!

      там же просто некорректно по налоговому учету получается (база*13% не идёт нарастающим итогом)

      Задайте, пожалуйста, нам вопрос в Личном кабинете. Приложите пример из базы, где появилась такая проблема.

Добавить комментарий