ИП на ПСНО, как отражать поступление через платежные системы/агрегаторы, чтобы они попали в КУДиР

Вопрос задал Лия В.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день.
ИП на ПСНО. Онлайн-курсы. Принимает оплаты за курсы через платежные системы/агрегаторы.
ПСНО — кассовый метод учета доходов. Оплаты аккумулируются в кабинете платежной системы и потом выводятся на расчетный счет за вычетом комиссии платежной системы. По правилам — в КУДиР должно попадать поступление в платежную систему, а не на расчетный счет (как проводит 1С в данный момент). Как правильно оформлять поступление денежных средств от покупателей онлайн-курсов? Какими документами проводить операции, чтобы они правильно попадали в КУДиР по патенту? Как правильно в 1С учитывать операции взаиморасчетов с платежными системами?
Спасибо.

Все комментарии (11)

  1. Добрый день. Указанная статья совершенно не соответствует заданному вопросу. Все предельно четко написано в самом вопросе.

    3
  2. Добрый день, Лия.
    Последовательность операций в программе следующая:
    1. Отражение поступления денежных средств от покупателя. Документ Операция по платежной карте:
    — Вид операции — Оплата от покупателя;
    — Вид оплаты — Оплата через платежного агента.
    2. Реализация услуг покупателю. Документ Реализация (акт, накладная) вид операции -Услуги(акт).
    3. . Поступление денег от платежного агента. Документ Поступление на расчетный счет вид операции — Поступление по платежным картам. Вам будет интересен материал: Касса в 1С
    посмотрите пункт ОПЕРАЦИИ ПО ПЛАТЕЖНЫМ КАРТАМ.

    1
    1. Добрый день.
      1. Напоминаю: ИП не ведет учет бухгалтерский. Мы не ведем учет продажи каждому покупателю. Не выставляем акты и так далее.
      Не проводим и не отслеживаем поступления по платежным картам.
      2. В какой момент в вашем ответе написано про КУДиР на ПСНО?

    2. В Ваших ответах пункт 1 и 3. Вы предлагаете задваивать доход?
      Хотелось бы получить не очередную отписку на вопрос. а развернутый ответ.

  3. Добрый день, Лия.
    В пункт 1 и 3 никакого задвоения доходов нет. Документ Операция по платежной карте делает проводки Дт 57.03 Кт 62.01. Документ Поступление на расчетный счет вид операции — Поступление по платежным картам- Дт 51 Кт 57.03. Доходы в КУДиР отражаются документом Реализация (акт, накладная). Смотрите прикрепленный файл
    К сожалению в первоначальном вопросе не звучало, что учет ведется без закрывающих документов. Я правильно понимаю, что в программе вы отражаете только поступление и списание денежных средств на расчетный счет? Уточните, пожалуйста как часто платежный агент вам переводит деньги на расчетный счет? Ежедневно, раз в неделю и т.д.? Если не ежедневно, то платежный агент расписывает выручку по дням или по клиентам? Деньги платежный агент переводит полностью или за минусом своего вознаграждения?

  4. Добрый день.
    Вы предлагаете вести какой-то замудренный учет. Хотя изначально в вопросе написано, что Это ИП. И вопрос стоит только в том, чтобы заполнять кудир через 1С.
    И про то, что деньги «выводятся на расчетный счет за вычетом комиссии платежной системы» тоже написано в самом вопросе. Далее прошу читать более внимательно вопросы, ответы от меня, а не поверхностно.
    Теперь по вашим уточнениям — без закрывающих документов. В программе проводится на текущий момент только выписка банка, а также операции, связанные с персоналом (начисление зп, выплата, отчетность по персоналу). Более ничего. 1с облачная. Облегченный вариант для предпринимателя. Для отчетности в основном за год и по персоналу.
    Разные платежные агенты выводят по разному. кто-то может каждый день, кто-то раз в неделю. Зависит от разных условий. Отчеты по продажам есть в личных кабинетах платежных систем. Но там нереально каждый день сводить это все в 1с. Ип бухучет НЕ ВЕДЕТ!
    Нужно наладить заполнение КУДиР.

  5. Приложение

    Добрый день, Лия..
    Согласна, ИП не обязаны вести бух.учет, но многие ИП в программе 1С ведут бух. учет и выписывают закрывающие документы. Так как в первоначальном вопросе не звучало, что вы работаете без закрывающих документов, я вам предложила 2 варианта учета в 1С: с закрывающими документами и без закрывающих документов. Смотрите прикрепленный файл в предыдущем ответе. Раз вы работаете без закрывающих документов, то в программе 1С при поступлении денег от платежного агента оформляете документ .Поступление на расчетный счет. В поле:
    — Дата укажите дату поступления денег от платежного агента на расчетный счет
    — от укажите дату оплаты покупателем. В КУДиР поступление денег отразится по дате оплаты покупателем.

    1
  6. Добрый день.
    Данным вариантом нет возможности воспользоваться. Так как выписки банка НЕЛЬЗЯ. Менять. Они должны быть идентичны операциям в банке.
    К тому же в одном поступлении на счёт оплата за несколько дней, а вы предлагаете ставить только один день.
    Очень буду признательна, если в решении данного вопроса вы отойдёте от операций связанных с выписками. В них есть возможность поставить не учитывать в Кудир.

    1. О том, что на Расчетный счёт поступает перевод за несколько дней уже писала. Выше. Невнимательно вникаете в суть вопроса.

  7. В вашем случае нет возможности штатными средствами автоматически заполнять Книгу доходов по патенту. В данной ситуации используйте документ Запись книги доходов по патенту раздел Операции — ИП — Записи книги доходов по патенту. Либо необходимо дорабатывать программу.

    9

Комментарии закрыты.