Ошибка в ЗУП 3.1 – сверхурочные часы в ночное время завышают количество часов полуторной оплаты

Последнее изменение: 11.09.2026

В ЗУП 3.1 обнаружена ошибка – сверхурочные часы, отработанные в ночное время, завышают число часов, оплачиваемых в полуторном размере. Из-за этого оплата сверхурочной работы оказывается меньше, чем нужно.

Разработчики 1С знают о проблеме. Зарегистрирована ошибка 60034435.

Ошибка проявляется, когда в документе Работа сверхурочно регистрируются часы по двум видам времени – Дневное время и Ночное время.

Подробнее об этом механизме читайте в статье Сверхурочная работа в ночное время в ЗУП 3.1

После регистрации сверхурочной работы по двум видам времени в документе Начисление зарплаты и взносов за сентябрь 2026 возникает сразу несколько ошибок:

  • Задваиваются часы в колонке Отработано (оплачено) в строке с начислением Оплата сверхурочных часов. На сумму оплаты это задвоение не влияет

  • Завышается значение показателя Сверхурочно (до 2 ч)Из-за этой ошибки уменьшается оплата сверхурочных часов

Значение показателя Сверхурочно (до 2 ч) завышается потому, что собирает первые 2 часа каждого из двух видов времени. А не совокупно 2 часа за день сверхурочной работы. Таким образом количество часов полуторной оплаты ошибочно может быть увеличено до 4-х.

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Пока ошибка не исправлена, придется исправлять расчет вручную. При этом исправить значение показателя Сверхурочно (до 2 ч) не получится – изменения не сохраняются. Поэтому для верного начисления придется рассчитать и скорректировать саму сумму оплаты сверхурочных часов.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Добавить комментарий