Средства, полученные от покупателей и перечисленные комитенту, в Отчете о движении денежных средств нужно показывать свернуто в строках 4119 или 4129. При этом, агентское вознаграждение включать в строку 4111 отчета. У нашей организации комиссионера выручка комитента поступает через отчет о розничных продажах вместе со своей выручкой. В Отчете о розничных продажах нет возможности выбрать две статьи ДДС, там выбирается «Выручка розничная». Но в Отчете видно, что выручка по реализации со счетов 43 или 004 отдельно. Скрин во вложении. Из за этого выручка комитента попадает в ОДДС некорректно, в выручку организации. Отчет о розничных продажах загружается из 1С Торговля. Как правильно настроить выгрузку и заполнение ОДДС в нашем случае?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Давайте посмотрим настройки договора.
Скриншот можно прислать в комментарии для лучшего понимания ситуации.
Давайте убедимся, что в карточке договора с комитентом выбран вариант С комитентом (принципалом) на продажу, а также проверим как настроены счета расчетов с контрагентами.
Денежные потоки комиссионера или агента отражаются в ОДДС свернуто.
То есть, из суммы, которая поступила вам как агенту нужно вычесть сумму, которая перечисляется комитенту. А разницу показать по строке 4111 Поступления от продажи продукции, товаров, работ и услуг или строке 4112 Поступления арендных, лицензионных, комиссионных и иных платежей.
Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комиссионера) в 1С Пункт Настройки 1С.
Обсуждение по теме
Денежные потоки комиссионера или агента на продажу в ОДДС в 1С
Пригодится
Отчет о движении денежных средств в 1С — пошаговая инструкция
Добрый день! При поступлении денег, которые поступили комиссионеру через расчетный счет у нас нет замечаний. Все учитывается корректно, разница показывается по строке 4111 Поступления от продажи продукции, товаров, работ и услуг или строке 4112 Поступления арендных, лицензионных, комиссионных и иных платежей. Вопрос именно в том, как и писала выше, что нашей организации комиссионера выручка комитента поступает через Отчет о розничных продажах вместе со своей выручкой. В Отчете о розничных продажах нет возможности выбрать две статьи ДДС, там выбирается «Выручка розничная». Но в Отчете видно, что выручка по реализации происходит со счетов 43 (своя выручка) или 004 (выручка комиссионера) отдельно. Но как настроить Отчет о розничных продажах, чтоб разделить свою выручку и чужую? Вся выручка сейчас попадает в общий котел, в свою выручку. Скрин отправляла ранее. В карточке договора с комитентом выбран вариант С комитентом (принципалом) на продажу.
Благодарю за ожидание!
Уточнила по вашему вопросу.
Сначала в настройках счетов учета расчетов с контрагентом установите счет расчетов с комитентом 76.09.
А также оставьте только счет расчетов с покупателем 62.01 и счет авансов полученных 62.02. (так как показано на скриншоте «Счета»).
Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комиссионера) в 1С
Отражаете отчет о розничных продажах. Обратите внимание на проводки, как показано на примере в видеоматериале. Для этого еще раз надо сравнить заполнение счетов в табличной части.
Посмотрите, пожалуйста, еще сам видеоматериал.
Он займет не более 5 минут, но наглядно показывает, как в учете разграничить выручку комитента и собственную выручку.
Как провести совместную реализацию собственного и комиссионного товара в 1С?
Если не подтягивается субконто, его можно скорректировать вручную.
Для этого в верхнем левом углу над проводками установите Флажок ручная корректировка.
Либо нужно смотреть в настройках, как установлено отражение субконто, чтобы оно подтягивалось автоматически.
Поскольку была комиссионная продажа, в разделе Покупки — Отчеты комитентам — Создать отчет комитенту — Вид операции Отчет по продажам — Заполнить реализованными по договору. Все данные должны подтянуться автоматически.
Затем переходим в Банковские выписки — Списание с расчетного счета — Вид операции Оплата поставщику. Данной операцией переводим оплату от покупателей комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения.
Далее проверяем ОСВ по счетам 76 и 62. Расчеты должны быть закрыты.
В конце квартала нужно сформировать сводную справку по розничным продажам.
В качестве документа основания будет отчет о розничных продажах.
Из отчета будет подтягиваться полная сумма. которая состоит из собственной выручки и выручки комитента, но по итогу справка формируется только по собственным продажам.
В книгу продаж попадают записи по комиссионному вознаграждению и собственным продажам.
Проведите операции по алгоритму из видеоматериала, скорректируйте при необходимости субконто и посмотрим как сведения будут отражаться в ОДДС.
Пригодится
Отчет комитенту в 1С 8.3 Бухгалтерия — образец заполнения
Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комиссионера) в 1С