Расчёт ,оформление зарплаты сотрудника после его смерти , расчёт страховых взносов .

Индивидуальную консультацию запросил Анна С.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.92/10)

Сотрудник умер 16.07.2026.Аванс рассчитывается с 1-15.07.,выплату аванса на карту 20.07 приостановили. Документы о смерти поступили 28.07.2026г.
В каком порядке правильно рассчитать выплату родственникам ?
Если через документ увольнение по ст.п. 6 ч. 1 ст. 83 ,тогда нет расчёта взносов ,которые по идее должны быть с 1-15 июля .
Если разбить расчёт июля на два документа ,расчёт за первую половину за 1-15 июля и увольнение 16.07.2026 ,тогда есть и взносы и НДФЛ ,которого не должно быть в данном случае.

Метки консультации: Увольнение
Все комментарии (5)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В случае смерти работника все суммы, причитающиеся ему на день смерти, выплачиваются родственникам умершего сотрудника. Для таких выплат действует особый порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами.

    Все суммы, выплачиваемые родственникам умершего сотрудника, не облагаются НДФЛ. Что касается страховых взносов, порядок их начисления зависит от того, были ли выплаты начислены до даты смерти или после нее.

    При этом в законодательстве прямо не определено, какую дату следует считать датой начисления дохода для целей исчисления страховых взносов.

    Если я правильно поняла, документ «Начисление за первую половину месяца» уже проведен, но выплата сотруднику не производилась. В этом случае, на мой взгляд, можно удалить сотрудника из документа «Начисление за первую половину месяца» и выполнить окончательный расчет документом «Увольнение».

    Подробнее этот вопрос рассмотрен в статье:
    Увольнение в связи со смертью работника в ЗУП 3.1 .

    Уточните, пожалуйста, были ли у работника межрасчетные выплаты?

  2. Межрасчётных выплат не было.
    После сдачи РСВ ,у налоговых бывают вопросы, почему страховые не начислены в этом случае ?

  3. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Если окончательный расчет выполнен документом «Увольнение» в связи со смертью работника, суммы начисляются уже после даты смерти. В этом случае они не облагаются страховыми взносами и, соответственно, не отражаются в РСВ. Выплаты, начисленные до даты смерти работника, напротив, включаются в базу по страховым взносам и отражаются в расчете.
    На практике, если у проверяющих возникнут вопросы по отсутствию базы для начисления страховых взносов, можно пояснить, что до даты смерти начисления работнику не производились, а окончательный расчет был выполнен документом «Увольнение» в связи со смертью работника. Поэтому страховые взносы на эти суммы не начислялись, и в РСВ они не отражаются.

  4. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Пожалуйста!

    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста🌺🌞🌺

Комментарии закрыты.