ИП УСН доходы-расходы, учет расходов на строительство ОС в 1С

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.96/10)

Добрый день.
Налоговая запрашивает подтверждающие документы по расходам ИП за 2025 г., так как в декларации большой убыток.
В связи со спадом по виду деятельности ИП начал думать про новые направления.
Решил построить здание некапитальное на арендуемом участке, здание без фундамента и из сэндвич-панелей.
Стройка началась и закончилась в 2025 г. В настоящий момент помещение еще не используется для получения дохода, но ожидается, что в 3 кв. 2026 г. будет сдано в субаренду.
Как нужно было оформлять строительство и расходы по нему?
В настоящий момент в расходы КУДиР попали затраты, подтвержденные чеками в авансовых отчетах, а также отдельные поступления материалов, оплаченные с банковского счета.
Также не у всех затрат в АО есть кассовый чек + товарный чек, иногда просто кассовый чек с указанием конкретных материалов.
Как правильно оформить документы по таким расходам?

Метки консультации: —
Все комментарии (7)
  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, какой режим налогообложения у ИП?

  2. УСН доходы минус расходы
    и еще есть патенты

  3. Если доходы от сдачи построенного сооружения в аренду будут учитываться в рамках УСН, расходы на строительство можно учесть при расчёте налога по УСН при соблюдении общих условий:
    — расходы должны быть оплачены
    — объект должен быть введён в эксплуатацию
    — объект должен использоваться в предпринимательской деятельности.

    До момента ввода объекта в эксплуатацию расходы на строительство учитываются как капитальные вложения на счёте 08. После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию сформированная первоначальная стоимость переносится в состав основных средств на счёт 01.

    Если ввод в эксплуатацию был произведён в 2025 году, то вся сформированная на дату ввода в эксплуатацию первоначальная стоимость объекта признаётся в расходах равными долями по оставшимся до конца 2025 года отчётным (налоговым) периодам. Если ввод состоялся, например, в третьем квартале — стоимость делится на две части и списывается на последний день третьего и последний день четвёртого квартала 2025 года (п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

    Если ввод в эксплуатацию в 2025 году не оформлялся, и здание фактически не было готово к использованию, то все понесённые в 2025 году расходы формируют стоимость создаваемого объекта и до момента ввода в эксплуатацию являются капитальными вложениями, а не текущими расходами налогового периода. Признание всей суммы происходит в периоде фактического ввода в эксплуатацию, равными долями по оставшимся кварталам, аналогично механике выше.

    Следовательно, если строительные расходы были включены в КУДиР по мере оплаты до ввода объекта в эксплуатацию, такой порядок требует корректировки. Либо пересчёта по кварталам после фактического ввода в эксплуатацию 2025 года, либо полного исключения из КУДиР 2025 года и переноса в период ввода в эксплуатацию.

    1
  4. Добрый день.
    Как нужно принимать к учету ОС, чтобы первоначальная стоимость объекта призналась в расходах равными долями по оставшимся до конца 2025 года отчётным (налоговым) периодам?
    Сейчас в КУДиР все равно материалы списываются отдельно, а не как единый объект по долям.

  5. До ввода объекта в эксплуатацию расходы на строительство учитываются на счёте 08.03. После завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию его стоимость переносится в состав основных средств на счёт 01.01.

    В программе 1С используются следующие документы:
    1. Поступление (акты, накладные, УПД) — для отражения приобретения строительных материалов и работ подрядчиков по строительству:
    Проводки:
    Дт 10.08 Кт 60 — приобретены строительные материалы;
    Дт 08.03 Кт 60 — отражена стоимость строительных работ, выполненных подрядчиками.
    2. Расход материалов (Требование-накладные) (Производство — Расход материалов (Требование-накладные))— для включения стоимости строительных материалов в стоимость строящегося объекта:
    Проводка:
    Дт 08.03 Кт 10.08 — материалы переданы на строительство объекта.
    3. Принятие к учёту ОС (ОС и НМА — Принятие к учёту ОС)— для отражения завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию:
    Проводка:
    Дт 01.01 Кт 08.03 — объект принят к учёту в составе основных средств.

    Материалы по теме:
    ИП, УСН доходы — расходы, учет материалов для строительства ОС своими силами в 1С
    Оприходование и ввод в эксплуатацию ОС в 1С (УСН)

  6. Вроде все необходимые действия выполнены.
    На предыдущем фото (вопрос от 16.07.2026 в 12:55) правильно выбран порядок включения стоимости в состав расходов?

    1. В этом поле необходимо установить значение Включить в состав амортизируемого имущества.

      При выборе варианта Включить в состав расходов стоимость обычно списывается единовременно. Вы указали, что материалы списываются отдельно, что вызвало сомнения в источнике ошибки.

      Попробуйте изменить его на Включить в состав амортизируемого имущества.

Комментарии закрыты.