Здравствуйте! У ООО выручки от реализации нет. Есть внереализационные доходы (% от депозитов). Косвенные расходы — это зарплата, взносы, хоз. и канцелярский расходы, бензин и т. д. Где отразить в декларации по прибыли эти расходы? (Во внереализационных или косвенных расходах?)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Ольга!
Благодарю за ожидание 🌷
При отсутствии у организации выручки от реализации, но при наличии внереализационных доходов в виде процентов по депозиту, расходы на оплату труда, страховые взносы, хозяйственные, канцелярские расходы, ГСМ и иные аналогичные затраты не относятся автоматически к внереализационным расходам.
Если такие расходы документально подтверждены, экономически обоснованы и не отнесены учетной политикой к прямым, они учитываются в составе косвенных расходов текущего периода и отражаются в декларации по налогу на прибыль по строке 040 приложения № 2 к листу 02.
Оснований для отражения их по строке 200 как внереализационных расходов в данной ситуации нет.
Возможно пригодится
Декларация по налогу на прибыль за 1 полугодие 2026 в 1С (27.07.2026)