СОУТ

Вопрос задал Зоя Ш.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день, работаем в ЗУП КОРП, редакция 3.1 (3.1.9.229), с 1 июля в организации действует спецоценка по должности Электрогазосварщик класс 3.1. необходимо внести изменения в программу для оплаты 4% за вредность, взносы в ПФР за занятых на работах с досрочной пенсией, компенсация молока, досрочная пенсия, в программе ведется история изменения штатного расписания. В программе сделано: проставлены флаги в Учетной политике организации : есть сотрудники с правом досрочного выхода на пенсию и применяются результаты специальной оценки условий труда. Далее создаем изменение ШР с 01.07. в позиции Электрагазосварщика устанавливаем надбавку за вредность, на закладке Дополнительно поле Класс условий (спецоценка) закрыт для редактирования. Подскажите по какой причине закрыто данное поле и какие изменения еще необходимо внести в программу для реализации изменений в связи с СОУТ?

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте! В ЗУП КОРП данные по спецоценке вносятся документом «Результаты спец. оценки условий труда» (меню Охрана труда — Спецоценка условий труда).

  2. Добрый день, внесли данные в Результаты спец оценки, далее заполняем закладку Дополнительное позиции ШР, подскажите правильно ли я понимаю, что пункты «Взимаются взносы за занятых на работах с досрочной пенсией» определяют начисление взносов, а поля расположенные ниже (основание досрочной пенсии, особое условия труда, характер выполняемых работ, первичные документы) участвуют только в формировании отчета СЗВ — стаж?

    1. Добрый день! Да, перечисленные Вами поля: основание досрочной пенсии, особое условия труда, характер выполняемых работ, первичные документы, нужны для заполнения СЗВ-СТАЖ. На расчет доп. взносов влияет флажок «Взимаются взносы за занятых на работах с досрочной пенсией», а также класс условий труда по результатам спец. оценки — определяет процент взносов.

  3. При настройке начисление «Компенсация молока», назначение начисления корректнее задать — Компенсационные выплаты или Прочие начисления и выплаты?

    1. Извините, данный вопрос совсем не по теме исходного вопроса. Его следует задать в отдельной теме! Спасибо!

  4. Добрый день, мы внесли данные о спецоценке, как вы сказали, в раздел Охрана труда — результат спецоценки с 01.07.19, данными о классе и дате заполнились поля позиции, заполнили раздел Досрочная пенсия в позиции, при формировании сзв — стаж в отчете периоды до 01.07.19 кодируются как периоды работы во вредных условиях.

    1. Здравствуйте! В СЗВ-СТАЖ идут данные не о спецоценке, а об отношении позиции ШР к досрочной пенсии, которые заполняются в документе изменяющим или утверждающим штатное расписание (либо прямо в позиции, если история не ведется).
      Проблема в том, что Вы сделали «вредной» действующую позицию. В версии ПРОФ тоже есть такой эффект: если я меняю ШР в середине года и делаю позицию вредной, то в СЗВ-СТАЖ позиция становится вредной с начала года.
      Нужно создать новую позицию с данными о досрочной пенсии, а старую закрыть. Соответсвенно спецоценку провести для новой позиции. Сотрудника перевести кадровым переводом.
      Можете написать вопрос по этому поводу в 1С (v8@1c.ru).

  5. Добрый день, такая ошибка характерна только для сзв — стаж, в каких -либо другие отчеты например расчет страховых взносов, будут заполняться корректно исходя из даты спецоценки 01.07.19 (если менять позицию не будем)?

    1. Здравствуйте! Не знаю, ошибка это или задуманное поведение программы. Дело в том, что реквизиты, относящиеся к досрочной пенсии («ВзимаютсяВзносыЗаЗанятыхНаРаботахСДосрочнойПенсией», «ОснованиеДосрочногоНазначенияПенсии» и т.д.) хранятся непосредственно в справочке. Т.е. не поддерживается их историзм. (В отличие от, например, данных о спец. оценке хранятся в отдельном периодическом регистре).
      Вы можете задать этот вопрос в 1С (v8@1c.ru), возможно они дадут пояснения, или зарегистрируют ошибку. Возможно есть какие законодательные или другие нюансы.
      При этом, для целей учета взносов, учет должности как «вредной» при ведении штатного расписания с историей, идет как и хотелось бы, с месяца изменений. Перепроведение документов прошлых периодов не вызывает ошибок (данные о досрочной пенсии в движениях не повляются). Так чт о Расчет по страховым взносам заполнится верно.

  6. Доброе утро, благодарю за развернутый ответ.

Комментарии закрыты.