Учет затрат по транспортно-экспедиционным услугам

Индивидуальную консультацию запросил Наталья Б.

Ответственный за ответ: Клешнева Ольга (★9.89/10)

Добрый день! Организация приобретает транспортно- экспедиционные услуги у одной организации и продает эти услуги другой организации. Как верно настроить учетную политику по затратам. К какому затратному счету относить приобретение ТЭУ, если это транспортно- экспедиционные услуги ,как международные так и по России с разными маршрутами. Вводить разные номенклатурные группы или распределять до продукции. В организации есть еще другие виды работ , без распределения до продукции.

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Здравствуйте!

    Затраты, которые непосредственно связаны с оказанием ТЭУ, можно относить на счет 20
    В связи с началом применения ФСБУ 5/2019, на счете 26 теперь отражаются только управленческие расходы.
    При оказании услуг прямые расходы, как косвенные, могут быть в полном объеме отнесены на уменьшение доходов данного отчетного периода без распределения на остатки НЗП (п. 2 ст. 318 НК РФ).
    Настройка порядка расчета себестоимости, детализации учета затрат, а также база распределения для общих прямых (косвенных) затрат отражается в настройках учетной политики (Главное – Учетная политика – раздел Учет затрат).

    Может вам пригодиться:
    Настройка учета затрат на оказание услуг в 1С
    Алгоритм настройки затрат для разных видов деятельности в 1С
    Оказание услуг: рекомендации по учету в 1С
    По какому принципу делятся затраты на прямые и косвенные в 1С

Комментарии закрыты.