Эталонные формулы для оплат по среднему

Индивидуальную консультацию запросил Эльвира К.

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.89/10)

Добрый день!

Компания работает на удаленке.

Есть несколько сотрудников, которые работают из регионов с РК.

На текущий момент нет сотрудников на неполной ставке и с северными надбавками. В прошлом году у нас был сотрудник на неполной ставке (но без РК, СН) и сотрудник с РК и СН, так что не исключено, что могу принять на работу на таких условиях.

Поэтому выбрала из чек-листа случай 4 (используем с 2026 года). Выделяем РК и СН, и есть неполная ставка.

Я вытащила из архива начисления:

1. Отпуск основной (с выделением доли РК и СН);
2. Отпуск основной (доля РК);
3. Отпуск основной (доля СН).

В связи с этим возникли следующий вопросы:
1. Подскажите, правильно я выбрала формулу в нашем случае?
2. Могу я применять эти начисления, даже если у нас пока нет сотрудников на неполной ставке и нет сотрудников с северными надбавками? Есть только пока с РК.
3. Нужно ли создавать новые начисления и внести туда новые формулы? Или могу изменить формулы в начислениях, которые я вытащила из архива?

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    1.Да, верно. Я бы тоже использовала эти формулы, как универсальные.
    2.Начисление можно применять. Если у сотрудников нет доходов РК или СН, то долевые начисления будут нулевые.
    3. Можно использовать архивные начисления, исправив формулы.
    На всякий случай прикладываю ссылку на публикацию: В 2026 году снова выделяем доли РК и СН – что реализовали в ЗУП 3.1 .
    Если что-то не будет получаться или нужно уточнить — напишите. Обращаю внимание, что есть мнение ФНС, что нужно выделять доли с больничных тоже: Доли РК и СН нужно выделять даже с больничных – свежие разъяснения ФНС .

Добавить комментарий