ранее задавала вопрос , но комментарии уже закрыты к нему — поэтому сформулирую заново
Какой срок определить для единого фундамента под несколькими Основными Средствами (Оборудованием разного типа и назначения), если СПИ для разных объектов которые на нем будут стоять разные , при этом фундамент устанавливается в арендованном помещении на срок аренды , который предварительно меньше СПИ основных средств устанавливаемых на нем ? но есть вероятность последующего продления аренды если собственник не поменяется.
как разделить стоимость фундамента или применить к нему какую то единую .
Если по смыслу затрат — фундамент (как плита ) будет когда то демонтирован в той части площади, в которой оборудование будет ликвидировано ( далее возможно будет залита дополнительная плита для нового или указанные площади будут использоваться для других целей) — то как выделить стоимость демонтированного ( путем высчитывания объема? пропорционально?) ?
точнее для некоторых основных , которые будут на нем установлены, СПИ будет более срока аренды , а некоторое оборудование с СПИ менее срока аренды .
для примера — аренда будет на протяжении 6 лет
на указанном фундаменте установят одно оборудование новое с СПИ 7 лет , а второе уже изношенное и его оставшийся СПИ менее 2х-3х лет . — то как начислять амортизацию на затраты в виде фундамента под них — если его заливка осуществляется одновременно одной плитой ?