Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Какую ставку НДС указывать в авансовом отчете, если чек из ЕАЭС со ставкой НДС 20% в 1С
Добрый день! Сотрудник был в командировке в Беларуси на служебном авто, сдал кассовые чеки с НДС 20 % (белорус.), в базе мне проводить эти чеки с НДС 20% ? или же с 22 %? Еще подскажите, я считаю их по курсу даты авансового отчета ?
Метки вопроса: —
Подписывайтесь на наши Rutube и Telegram чтобы не пропустить важные изменения 1С и
законодательства
Здравствуйте!
Иностранный НДС не отражается в российском учете
В вашем случае покупка отражается на полную сумму и Без НДС
Выделять и учитывать НДС можно только при наличии СФ или УПД, оформленного по законодательству РФ
Курс валюты на дату аванса или Авансового отчета если не хватило аванса, подробнее
Командировка: поездка за границу, расчеты в валюте
По общему правилу расходы по командировкам в валюте признаются в БУ и НУ на дату утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Пересчет валютных расходов в рубли производится по следующим правилам (пп. 3, 5, 6, 9 ПБУ 3/2006, п. 10 ст. 272 НК РФ):
— расходы, оплаченные авансом, выданным работнику — на дату выдачи аванса
— расходы сверх аванса (в части перерасхода по авансовому отчету) — на дату утверждения авансового отчета
— расходы, оплаченные авансом организацией — на дату перечисления аванса за товары (работы, услуги)
— расходы, оплаченные организацией после потребления услуги — на дату оказания услуги, а потом на дату оплаты
Если работнику выдан аванс в рублях, а расходы он оплачивал в валюте, то пересчет таких расходов в рубли производится (Письма Минфина от 05.07.2019 N 03-03-06/1/49809, от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059):
— на дату обмена по курсу банка, производившего обмен, при условии представления подотчетным лицом справки о покупке валюты
— на дату оплаты по курсу банка, производившего обмен, если обмен валюты и оплата происходили одновременно, также при наличии сведений о курсе
— на дату выдачи аванса по курсу ЦБ РФ, если нет справки об обмене
— на дату утверждения авансового отчета по курсу ЦБ РФ в части суммы, не покрытой авансом
Пригодится
Авансовый отчет по командировке: удобства и ограничения в 1С
«Выделять и учитывать НДС можно только при наличии СФ или УПД, оформленного по законодательству РФ» — если сотрудники предоставляют кассовые чеки по РФ по бензину, а СФ и УПД нет, мы в базе выделяем НДС 22%?
Да, выделяем
И сразу же списываем входящий НДС на расходы, не принимаемые в НУ т.к. права на вычет такого НДС нет, как и права признать в расходах для налога на прибыль
Подробнее
Как списать НДС по чеку в Авансовом отчете по командировке в 1С
Возможен ли вычет НДС по чеку?
Спасибо )