Письмо Роструда от 11.12.2025 N ПГ/29776-6-1

Последнее изменение: 03.02.2026

Вопрос: О предоставлении работнику дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день до выполнения такой работы.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 11 декабря 2025 г. N ПГ/29776-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 27 ноября 2025 г., в пределах компетенции сообщает.
Условия и порядок привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни регулируются статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).
Порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни регламентирован статьей 153 ТК РФ.
Согласно части третьей статьи 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть четвертая статьи 153 ТК РФ).
День отдыха, указанный в части четвертой статьи 153 ТК РФ, по желанию работника может быть использован в течение одного года со дня работы в выходной или нерабочий праздничный день либо присоединен к отпуску, предоставляемому в указанный период (часть пятая статьи 153 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан компенсировать работу в выходной или нерабочий праздничный день по выбору работника либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 ТК РФ (или предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором), либо предоставлением дополнительного дня отдыха. При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.
На основании изложенного полагаем, что законом не предусмотрена возможность предоставления работнику дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день заранее, до факта выполнения им работы в выходной или праздничный день, так как предоставление дня отдыха является компенсацией за работу в выходной или праздничный день.
Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
11.12.2025

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете

Добавить комментарий