УСН доходы с НДС, пояснение контрагенту по поводу не выставления счет-фактур на аванс в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Людмила Я. (Москва)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.89/10)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как грамотно отписаться клиенту, который просит в графе 5б указать с/ф на аванс? Оплата прошла 15.01, а реализация 31.01, мы в течение квартала не выставляем с/ф на аванс, если события прошли в одном квартале. На что сослаться? У нас тысячи клиентов, и мы «умрем», если будем в течение 5 дней выставлять с/ф на аванс.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Людмила!

    Если продавец, являющийся плательщиком НДС, получил оплату в счет предстоящей облагаемой поставки, он обязан оформить и направить покупателю счет-фактуру не позже 5 календарных дней с момента зачисления средств (п. 3 ст. 168 НК РФ).

    Счет-фактура на аванс не формируется, если:

    — продавец не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты налога
    — операция освобождена от НДС (ст. 149 НК РФ) или облагается по ставке 0% (ст. 164 НК РФ)
    — аванс получен налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 мес., при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями п. 13 ст. 167 НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ) — перечень товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления (выполнения, оказания) которых составляет свыше 6 мес. утв. Постановлением Правительства от 28.07.2006 N 468
    — отгрузка товара (оказание услуг) происходит в том же квартале — в течение 5 дней после получения предоплаты (Письмо Минфина от 29.03.2021 N 03-07-14/22553)
    Счет-фактура на аванс

    Описанная вами ситуация не подходит под перечисленные выше, только если вы не на УСН.
    Для упрощенцев есть послабление: ФНС позволяет упрощенцам не начислять НДС по авансам, зачтенным до конца налогового периода (п. 13 Методических рекомендаций от 30.12.2025 N СД-4-3/11836@).
    Как настроить регистрацию счетов-фактур на аванс на УСН в 1С?

    Если вы не на УСН, то счет-фактуры на аванс выставлять обязаны в указанные законодательством сроки, и требование контрагента здесь правомерно.

    Если вы на УСН, аргумент для контрагентов — п. 13 Методических рекомендаций от 30.12.2025 N СД-4-3/11836@.

  2. Отлично, тогда пояснение:
    Поскольку наша компания применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), учетной политикой предусмотрено не начислять НДС по авансам, которые зачтены до окончания налогового периода. Это основывается на пункте 13 Методических рекомендаций от 30 декабря 2025 года N СД-4-3/11836@.

    Или другая формулировка на ваше усмотрение, суть в том, что на вашей системе налогообложения есть такое послабление, которое отражено в рекомендациях ФНС.

  3. Большое спасибо!

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.