Федеральный и региональный МРОТы

Индивидуальную консультацию запросил Наталья

Ответственный за ответ: Крянева Екатерина (★9.88/10)

Доброго времени суток!
С 2026 года размер регионального мрота (по Ярославской обл) не совпадает с размером федерального.
Как в зупе настроить учет по двум мротам? В фсс сказали, что пособие считают от федерального мрота, значит и нам в расчете пособий надо использовать федеральный мрот, а в отпускных, увольнениях и т.д. — региональный.

Все комментарии (4)
  1. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    Добрый день. Приняла Ваш вопрос в работу. Готовлю ответ, спасибо за ожидание

  2. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:

    В этом случае нужно создать свой собственный показатель МРОТ (Настройка — Показатели расчета зарплаты) для организации. Например, его можно назвать «МРОТ регион». Как создать показатель, посмотрите пожалуйста в ответе на вопрос Региональный МРОТ
    В тех начислениях, где нужно применять региональный размер МРОТ, в формуле начисления вместо типового показателя МРОТ нужно прописать свой собственный показатель с региональным МРОТ. При этом лучше не редактировать имеющееся начисление, а создать новое начисление копированием имеющегося. И уже в новом начислении отредактировать формулу, а старое — отправить в архив. Это нужно для того, чтобы случайно не повредить учет при перерасчете старых документов. Чтобы отправить в архив старое начисление, в его настройках включаем флажок Начисление больше не используется.

    Однако на мой взгляд, при расчете отпускных нам нужно применять федеральный МРОТ, а не региональный. Об этом сказано в пункте 18 положения, утв. постановлением Правительства от 24.04.2025 № 540. Полагаю, такое же правило применяем и при расчёте компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении.
    Региональный МРОТ мы используем, когда рассчитываем доплату до МРОТ Реализация доплаты до МРОТ

    1
    1. Я так и поняла. Спасибо за подтверждение.

  3. Крянева Екатерина Крянева Екатерина Сотрудник Бухэксперт:
    Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.