Добрый день!
Подскажите как учесть в ЗУП:
Начисляем резерв на годовую премию, метод МСФО с выплатой в следующем году.
Но у нас не все так просто. полная сумма премии будет точно известка только в следующем году по результатам работы. Сейчас есть целевой размер, в декабре начислили часть от целевого, вторая половина будет известна и начислена только в следующем году. Но выплатить за счет резервов первую часть нужно в декабре. Т.Е. в декабре должно быть начисление за счет резервов и должен остаться остаток резервов на следующий год.
Сейчас начислена премия, формирую отражение зарплаты и там премия учитывается не за счет резервов, а на затратных счетах.
Декларация по НДС за 1 квартал 2026 в 1С. Оптимизация работы: ускоряем процесс подготовки отчетности
Лектор: Мария Демашева 15 апреля 2026 в 11-00
Здравствуйте!
С наступающим новым годом🎄❤️🎁!
Подскажите ваш вопрос ждет ответа куратора до 12 января? Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
Добрый день!
По возможности прошу ответить до 12 января.
Добрый день. Уточните пожалуйста, как у Вас настроен резерв для премии (Настройка — Организации — Учетная политика и другие настройки — Резервы по оплате труда). Интересует поле Период выплаты. Там же можно выбрать только одно положение переключателя — либо текущий год, либо следующий. Выбрать сразу оба года не получится (см скрины).
Если в настройках выбрать 2026 год — тогда в Отражении зарплаты в бухучете за декабрь программа не зачтет начисление премии за счет резервов
Если выбрать 2025 год — тогда выплату премии в Отражении зарплаты за декабрь в бухучете программа увидит. И проводки по начислению премии в декабре попадут на Дт. сч 96
Но в этом случае в Отражение зарплаты в бухучете не будет начисления за счет резерва в январе.
Поэтому можно сделать вывод, что при выплате годовой премии и в декабре, и в январе следующего года- придется создавать два резерва.
И здесь возникает закономерный вопрос — как быть, если в течение года начисляли только один резерв по годовой премии. Если нужно решение, как сделать переброску — напишите. Подумаем вместе.
Добрый день! Резерв настроен на выплату в 2026 году. Да, резерв начислялся один.
Если начислять два резерва как это будет работать? Ведь сумма премии, выплачиваемая в декабре известна только в декабре, это может быть и 10% и 50% от целевого размера. Если создать два резерва, например за 6 месяцев один и 6 месяцев на другой. То при выплате в декабре меньше по сумме, то лишняя спишется, а если больше, то пойдет на счета затрат.
Здравствуйте. На мой взгляд, самый простой способ — перед заполнением Отражения зарплаты в бухучете за декабрь включить в настройках резерва переключатель в положение 2025. А перед заполнением Отражения зарплаты за январе — установить его в положение 2026. Тогда начисление премии будет произведено за счет резерва в обоих месяцах. Попробуйте такой вариант на копии базы, пожалуйста.
Спасибо. Попробую