Очередность действий при импорте из ЕАЭС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна У. (Калуга)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.87/10)

Здравствуйте! Прошу подсказать последовательность действий: товар из Беларуси ввезли 02.09.25, сейчас 01.10.25 планирую: 1. подать заявление о ввозе (формирую его в 1С), нужно ли прикреплять документы какие-либо к нему?) Далее мне нужно сразу подать декларацию о косвенных налогах или ждать ответа от ФНС по заявлению? Декларацию нужно подать до 20.10.25, сумма налога отобразилась только в разделе 1, остальные же разделы декларации не должны заполняться, если нет акцизов и мы не в СЭЗ (это свободная экономическая зона расшифровывается?). Т. е. уточните, пожалуйста, мне очередность действий или их одновременность, пожалуйста, платежку на ЕНС нужно ли прикладывать об оплате к заявлению или декларации? Спасибо.

И у меня в «Задачах» не появляется настройка «Таможенный союз», «Декларация косвенные налоги», как поправить, чтоб отображалась?

Метки вопроса: —
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    Ввезли товары 02.09.25, значит заявление о ввозе должны подать до 20.10
    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50% в 1С

    Сдать декларацию по косвенным налогам за сентябрь до 20.10 — ответ по Заявлению будет после 20.10, поэтому ждать отметки на Заявление не надо, но дождитесь его приемки
    Декларация в контуре ФНС должна «найти» свое Заявление, поэтому делаем паузу между его сдачей и отправкой декларации по импорту из ЕАЭС
    Заполняете раздел 1, остальные разделы специфические и только для тех, у кого такие особенности есть
    Документы прикладывать не надо, платежное поручение тоже
    Декларация по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС в 3 квартале 2025 в 1С (20.08.2025, 22.09.2025, 20.10.2025)

    Уплатить косвенный НДС надо в составе ЕНП до 20.10
    Пополнить ЕНС, как обычно, но главное до срока уплаты — он отличается от привычного

    Также надо сдать отчет в ФТС до 10.10
    Представление статистического отчета в ФТС в электронном виде в 1С

    В общей декларации по НДС за 3 кв вычета НДС по косвенному НДС за сентябрь не будет
    Когда вернется Заявление о ввозе с отметкой налоговой, появится право на вычет — это уже 4 кв

    Чтобы появилась задача по декларации по косвенным налогам, надо в Главное – Налоги и отчеты – Косвенные налоги (импорт) — поставить соответствующий флаг Напоминать в списке задач о наступлении срока…
    Когда флаг только ставят, он срабатывает на операции, которые будут.
    На самую ближайшую дату нет. Она как бы в прошлом уже.
    То есть увидите, но следующий месяц при наличии таких операций.
    Отсутствие Задачи не влияет на учет.

  2. Спасибо за развернутый ответ! Ранее встречала консультацию, что подавать заявление нужно вместе с декларацией. Вчера сдала оба документа, декларацию сразу приняли, заявление на рассмотрении.
    А вот задача по декларации по косвенным налогам так и не появилась, хотя галочка проставлена была уже давно, почему это происходит?

    1. Декларацию надо подавать не раньше Заявления. Потому что эти данные связаны. Думаю, все встанет на свои места в вашем случае.

      По поводу задачи.
      Бывает, что первое напоминание не срабатывает. Это не критично, никаких последствий для учета нет.

      Можно принудительно актуализировать список задач в регистре Актуальность списка задач бухгалтера (e1cib/list/РегистрСведений.АктуальностьСпискаЗадачБухгалтера).
      В регистре необходимо сдвинуть Дату актуальности в прошлое, например, на месяц.
      Затем в разделе Главное — Задачи организации открыть и проверить список задач.

      Давайте так сделаем и сообщите о результате, пожалуйста.

Комментарии закрыты.