Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как правильно подать корректировку справки 2 НДФЛ по одному сотруднику за 2024 год. Сотрудник гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС ( Казахстан). Суммы все верные в справке. Неправильно стоит статус налогоплательщика 2. А он резидент, должен стоять статус 1. Получили требование о пояснении по этому сотруднику. Может вообще не надо подавать корректировку, а только написать в ответе на Требование. А если подавать, то вместе с 6 НДФЛ? Как правильно? Буду признательна за ответ. С уважением, Маргарита.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! Да, для сотрудников-граждан ЕАЭС необходимо определить «финальный» статус на конец года именно его показывать в отчёте 6-НДФЛ. Нюансы учета НДЖФЛ по таким сотрудникам разбирали здесь: НДФЛ сотрудников-граждан стран ЕАЭС в ЗУП 3.1
Сейчас Вам потребуется подать корректирующий расчет 6-НДФЛ. Смените статус сотрудника на «Резинет» в его карточке. Затем заполняйте отчет: на титульном листе укажите номер корректировки 01. Сумма в Разделе 1 и Разделе 2 должны заполниться как в исходным отчете. А при заполнении в Приложении 1 автоматически создастся корректирующая справка в Приложении 1. В ней автоматически проставится соответствующий номер корректировки. Но в В ЗУП есть ошибка:
Так что появится еще и аннулирующая справка — ее нужно удалить.
Другие сотрудники, по которым ничего не меняется в Приложение 1 подтянуться не должны.
И корректировку модно сдавать.
Добрый день. Юля, спасибо большое за ответ. Сделаю корректировку.
Рада была помочь! 🤗 Хороших выходных! 🌷