Добрый день! Помогите правильно отразить в учете полученные дивиденды от юридического лица-нерезидента (Беларусь), где источник выплаты не удержал и не заплатил налог с дохода на территории респ. Беларусь. Программа учета 1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1501)
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Дивиденды полученные от юрлица — нерезидента, налог на прибыль источник не удержал в 1С
Все комментарии (8)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- Отчетность в ИФНС и ФТС по импорту товаров из Беларуси в 1С Какие отчеты, в какой очередности надо сдать по импорту товаров из Республики Беларусь? Порядок формирования отчетов по импорту товаров из…
- Отражение лизинговых платежей при участии лизингодателя в программе министерства промышленности республики Беларусь о возмещении лизинговым компаниям части стоимости товаров, произведенных в Республике Беларусь в 1С По условиям договора лизинга: Лизингодатель участвует в программе Министерства промышленности Республики Беларусь о возмещении лизинговым компаниям части стоимости товаров, произведенных…
- Графа 14 и 17 статформы в ФТС в 1С Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы с НДС - 22%, экспортирует товар в Беларусь. Доставку до Беларуси оформляет…
- Нужен ли раздельный учет НДС, если реализация на внутреннем рынке и экспорт несырьевых товаров в ЕАЭС в 1С Надо ли вести раздельный учет НДС при реализации на внутреннем рынке и экспорте(несырьевые товары) в Беларусь.
Статьи по этой теме
- Нужно ли вести раздельный учет входящего НДС при экспорте несырьевых товаров ЕАЭС? У нас производство. Несколько реализаций в месяц в Беларусь. Отдельно материалы под экспорт не покупаем. Экспорт несырьевой. Нужно ли вести…
- Как платить НДФЛ с вознаграждения ИП из Беларуси? Источник: Письмо Минфина от 01.08.2024 N 03-04-05/72195 Информация для: организаций ИП из Республики Беларусь оказал консалтинговые услуги российской компании на…
- На каких иностранных работников не распространяется квотирование в 2026 году? Источник: Письмо Минтруда от 21.01.2026 N 16-4/ООГ-62 Информация для: работодателей Допустимая доля иностранных работников для российских работодателей на 2026 год…
- Нужно ли упрощенцу с НДС 5% при реализации услуг выставлять счет-фактуры иностранным покупателям? Добрый день! Мы на УСН, 5% НДС с 2026г., нужно ли выставлять счет-фактуру покупателям наших услуг, если они зарегистрированы в…
Добрый день!
Уточните, дивиденды получены в какой валюте?
Правильно поняла, что организация самостоятельно должна начислить и уплатить налог на прибыль?
Пригодится
Полученные дивиденды в декларации по налогу на прибыль в 1С
Дивиденды получены в российских рублях. Да, организация самостоятельно должна начислить и уплатить налог.
В программе:
1. на дату принятия решения о выплате дивидендов сформируйте запись о выплате дивидендов в БУ, документ Операции, введенные вручную:
— Д 76.03 К 91.01 — сумма в БУ, например, 1000 000,00, сумма в НУ ДТ — 1000 000,00
2. Поступление на расчетный счет:
— Д 51 К 76.03 — 1 300 000,00 (1000 000,00+13%)
3. На дату получения дивидендов на расчетный счет сформируйте запись отражения дохода в целях НУ документ Операции, введенные вручную:
— Д 76.03 К 91.01 — сумма по Кт НУ — 1000 000,00
— 000 К 919.01.1 — сумма по Кт НУ — 1000 000,00 (сумма с минусом).
Полученные дивиденды в декларации по налогу на прибыль в 1С
4. Начисление налога на прибыль отражаем документом Операции, введенные вручную:
— Д 76.03 К 68.10 — сумма в БУ, по Кт НУ — 130 000,00
— Д 68.10 К 68.90 — сумма в БУ 130 000,00
5. Уплата налога на прибыль:
— Д 68.90 К 51.
Дивиденды должны отразится в сумме 1000 000,00 в декларации по налогу на прибыль:
стр. 100 Приложения N 1 к Листу 02 – заполняется автоматически;
стр. 070 Листа 02 – заполняется вручную.
Может пригодится
Налоговый агент по НДС и налогу на прибыль при покупке услуг у иностранца с постоплатой в 1С
Благодарю за ответ, я именно так все и сделала..
Лист 4 декларации по налогу на прибыль нужно заполнять?
Лист 04 декларации по налогу на прибыль заполняется, если (п. п. 21, 220 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль):
• организация получила доход, облагаемый по специальным ставкам (отличным от ставки по п. 1 ст. 284 НК РФ), с которых налог уплачивается самим налогоплательщиком
• организация получила доход, облагаемые по ставке 0%, и декларирует их.
Тут у меня сомнения. У вас ставка 13%?
да, ставка 13%
В п. 1 ст. 284 НК РФ отсутствует ставка по прибыли 135, тогда получается, что да, нужно заполнить Лист 04.
Благодарю Вас!