НДФЛ сотрудника гражданина Республики Беларусь

Вопрос задал Елена Т.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.73/10)

Добрый вечер. Российская организация приняла на работу сотрудника гр. Республики Беларусь. Российская организация находится в г. Смоленске (что является приграничной зоной с Республикой Беларусь) и это позволяет сотруднику ежедневно возвращаться домой по окончании рабочего дня. Как в данном случае определить статус сотрудника, как налогового резидента РФ или Республики Беларусь (т.к. отсутствуют какие либо отметки о пересечении границы и миграционные карты не оформляются, более того правило 90/180 дней дней для таких работников не действуют)? По какой ставке удерживать НДФЛ с доходов сотрудника гр. Республики Беларусь.

Обсуждение (1)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.

    Для работников – граждан Белоруссии действуют следующие правила:
    Работник – нерезидент РФ: НДФЛ начисляется по ставке 13% (15%) (ст. 73 Договора о ЕАЭС). Если по итогам налогового периода сотрудник не приобрел статус налогового резидента, суммы налога, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30% (Письмо Минфина от 22.09.2021 N 03-04-05/76856). Если готовы отстаивать свою позицию в суде, можете принять решение не пересчитывать налог (п. 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П).
    Работник – резидент РФ: НДФЛ начисляется по ставке 13% (15%), применяются налоговые вычеты.

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, включая дни приезда и дни отъезда (п. 2 ст. 207 НК РФ; Письмо Минфина от 21.03.2011 N 03-04-05/6-157).
    Если отсутствуют какие-либо отметки о пересечении границы, и миграционные карты не оформляются, подтверждением нахождения сотрудника-иностранца на территории РФ могут быть данные внутреннего учета организации, например, трудовой договор, предусматривающий нахождение сотрудника на территории РФ не менее 183 дней, табели учета рабочего времени, путевые листы, авансовые отчеты, приказы и т.п. (Письмо Минфина от 24.12.2012 N 03-04-05/6-1426).

Добавить комментарий