Организация учета в серийном и индивидуальном производстве с учетом ГОЗ в 1С

Вопрос задал Светлана ..

Ответственный за ответ: Светлана Добья (★9.92/10)

Здравствуйте, подскажите, как можно настроить учет и можно ли это сделать в принципе, НЗП по количеству невыпущенной продукции при серийном производстве. Данный учет хотим начать с 2025 года. Более 50% продукции выполняются в рамках ГОЗ, где тоже очень странный учет.
Компания занимается производством различной продукции, многопередельное производство.
Из исходных компонентов в начале делается шихта, потом из нее выращивают кристаллы, и потом изготавливают различные изделия в соответствии с требованиями заказчиков. Есть стандартные изделия, определенные нашими ТУ, а есть уникальные, только для конкретного заказчика.
Примерный процесс: из определенных материалов сделали ПФ Шихта А (кг), из других ПФ Шихта Б (кг), потом из Шихты А вырастили кристалл А (кг) и уже из Кристалла А (кг) начинаем изготавливать изделия различного типономинала уже штуки. До готовой продукции изделие тоже проходит различные переделы кристалл режут на пласты, потом шлифуют, моют, опять режут в размер изделия, снова шлифуют, полируют и появляется ГП.

Метки вопроса: —

Все комментарии (13)

  1. Добрый день, Светлана.
    В массовом производстве теперь можно сделать НЗП до продукции.
    Автоматическое формирование НЗП по количеству в массовом (серийном) производстве без плановых цен с использованием субконто Продукция в 1С

    Теперь вам надо максимально воссоздать ваш пример в копии базы.
    Предлагаю любую продукцию (уникальную или не уникальную) оформлять по этому примеру. Только в массовом производстве у вас будет большое количество, а в индивидуальном — 1 шт.

    До момента готовности рекомендую отражать на счете 21 (как полуфабрикат), а готовое изделие уже на счете 43.
    Также обратите внимание, если у вас в настройках установлена база Прямые расходы или материальные расходы, то стоимость полуфабрикатов, произведенных в текущем месяце не входит в базу.
    Базу всегда сверяйте до закрытия месяца!

    Также при создании Номенклатурных групп (НГ) разделите полуфабрикаты и продукцию из них на разные номенклатурные группы.

    Справочник Номенклатурные группы в 1С

    Также НГ создавайте с учетом отнесения затрат и их распределения, например, Шихта, в ней будут продукция Шихта А, Шихта Б.
    Следующая НГ — Кристаллы, потом смотрите дальше возможно Готовые изделия.
    Если какие-то затраты должны распределяться только на часть НГ, то возможно нужно выделить такое производство на отдельное подразделение.
    Чек-лист по определению счета учета производственных затрат в 1С

    Как сделаете пример в копии, пишите, что конкретно не нравится будем думать, как эти моменты внедрить в вашу систему

    ГОЗ на каком этапе у вас?

    1. Добрый день, Светлана!
      с НЗП приняла к сведению, буду пробовать. Производство вроде не сильно сложное, но и не простое.
      ГОЗ у нас покупают готовые изделия, если делать с нуля, то от начала до выпуска ГП пройдет от полугода и больше, поэтому как правило есть выращенные кристаллы на складе (иногда это запасы прошлых лет) и ПФ изделий. Вот из них и начинаем делать изделия по ГОЗам.

      1. Вам надо максимально прогнать пример в базе с нуля, не обязательно соблюдать временной промежуток, так просто поймем сразу какие сделать НГ, возможно нужно
        По ГОЗ лучше делать отдельную НГ, но можно попробовать и по Продукции, и понять все ли вам хватает в таком варианте.

        Светлана, посмотрела мы с вами обсуждали уже похожий вопрос, как раз делили на НГ Учет производства в 1С

        Поэтому тут именно надо грамотно оформить НГ. Раньше не было возможности вести учет по Продукции в масслвлм производстве, теперь такая возможность появилась.

        1. Да, Светлана, я так и хочу. Мы делали НГ, если по шихте и кристаллам все нормально было, но вот с НГ ПФ заготовок и НГ ГП промахнулись. Вернее когда делали не было такого разнообразия и я не проверяла, что получается. А получалось, что все заготовки и для больших пластин и для маленьких делились на все сразу внутри НГ. Вот думаю сделать теперь наименование продукции = наименованию НГ, не знаю правильно или нет.
          Я завтра постараюсь с ГОЗами посмотреть и отпишусь.

  2. Сейчас в массовом производстве, как раз можно по Продукции учитывать, попробуйте вариант который в статье выше. Затраты отраженные по продукции не будут распределяться на все, но можно будет отразить общие затраты по НГ, которые распределяться на всю продукцию. Мне кажется очень удобно реализовали, сумма НЗП рассчитывается автоматически — удобно.

    1
  3. Доброго утра, прошу не закрывать вопрос, сейчас попробуем сделать.

  4. Не закрывайте пожалуйста

  5. Здравствуйте, Светлана, я правильно понимаю, что в отличии от примера можно учитывать НЗП по кол-ву в массовом производстве и с плановыми ценами? Или лучше без них.

  6. Да, в массовом сейчас можно вести по продукции, НЗП будет формироваться автоматически, вам нужно будет указывать только количество невыпущенной продукции.
    Подробнее пример можно посмотреть здесь — Автоматическое формирование НЗП по количеству в массовом (серийном) производстве без плановых цен с использованием субконто Продукция в 1С

    Что касается плановой стоимости и субконто Продукция (детализации затрат до продукции), то там могут быть ошибки.
    Плановая стоимость хорошо, если у вас есть экономический отдел, который ее рассчитывает. Если она номинальная, то лучше выбрать другую базу и не использовать плановую себестоимость.

    Можно ли вести НЗП по количеству + плановая себестоимость будет зависеть от того какую базу вы выберите на счете 20

    1. а какая может быть еще база?

  7. У нас много номенклатурных групп, и зарплату производства учитываем на счете 25, которая потом распределяется на все номенклатурные группы

  8. Если плановая стоимость, то и базу на счете 20 лучше выбирать плановую себестоимость.
    Например, если стоит другая база, то плановая себестоимость может от сторнироваться до нуля, т.к. затраты на продукцию не распределятся.
    Это именно речь про базу на счете 20. Если мы включаем субконто Продукция, то действующих баз становится намного больше.
    Без субконто продукция их всего 2:
    — плановая себестоимость
    — объем выпуска
    Базы распределения общих прямых затрат, учитываемых на счете 20 (23) в 1С

  9. Спасибо большое, пойду изучать

    1

Комментарии закрыты.