Настройка расчета ФОТ

Вопрос задал Наталья Б. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день! Подскажите, можно ли как-то изменить настройку расчета ФОТ в принципе? Например, у сотрудника на полной ставке оклад 50000, премия ежемесячная 10% и надбавка 5000. Итого ФОТ 60000(скрин). Принимая на работу сотрудника на эту позицию на 0,5 ставки кадровики хотят чтобы ФОТ рассчитался ровно половину — 30000. Но программа же по другому рассчитывает. Сначала берет 0,5 от оклада, а на нее уже накручивает премию и надбавку и получается сумма 32500 (скрин).

Все комментарии (17)

  1. Добрый день! При расчете вклада начисления в ФОТ происходит расчет по формуле самого начисления. Покажите , пожалуйста, формулу «Персональной надбавки».

    1. вот настройка надбавки

      1. Пришлите скриншот настроек установленного сотруднице графика.
        В формуле используется показатель «НормаДнейПоГрафикуПолногоРабочегоВремени», а в «неполных» графиках чаще используется сокращение продолжительности рабочего дня, чем количества дней. Нужно глянуть в график.

        1. Доброе утро! График во вложении

          1. Добрый день! Да, дело в том, что в графике установленном сотруднице такое же количество дней, как и в полном. Поэтому «Персональная надбавка» рассчитывается в полном объеме — 5000 руб.

    2. или еще другие закладки нужны?

  2. Юля, я изменила формулу на вот такую (скрин) и уменя стало все рассчитываться как и хотела. Если я сейчас поменяю в рабочей базе на прошлые периоды же не должно никак повлиять, верно?

    1. Вопрос в том, была ли прежняя настройка ошибочной или была сделана специально для других целей? Если у Вас нет графиков работы с видом «Неполная рабочая неделя» (когда по сокращенному графику меньше рабочих дней, чем по основному), то точно все ОК, а если есть, то надо проверить, как отразится изменение формулы на работниках с таким графиком.
      В принципе, с той формулой которую Вы сделали сейчас, должно все верно отрабатывать. Перерасчеты не регистрируются при изменении настроек надбавки.

      1. такая настройка приехала из ЗУП 2.5 и никто не заморачивался до сегодняшнего дня. А графики с неполной рабочей неделей есть.

        1. Юля, можно я в рамках этого вопроса задам вам еще один? недавно задавала вопрос по ФСС НС и случайно нажала дважды на «отправить» и еще сама и ответила на этот вопрос. Поэтому получилось,что сгорело 2 вопроса.

          1. Я уточню, можно ли так сделать.

        2. Добрый день! Тогда обязательно проверьте расчет для сотрудников с таким графиком.

  3. по зарплатным проектам у меня непонимание. У нас со сбербанком 2 договора. завели 2 зарплатных проекта. с первым все понятно, однако второй договор у Сбера звучит как централизованный договор, то есть те, кто не в Химках, относятся тоже к нему (хотя в каждом регионе Екатеринбург, Вологда и т.д. — свой БИК). возникает вопрос- по каждому БИКу свой проект заносить? или не нужно? при привязке проекта к сотруднику появляется предупреждение «указан неверно номер лицевого счета, либо неверный БИК, возможно лицевой счет открывался в другом банке». и еще такое же предупреждение по банку ВТБ- номер счета состоит из 16 цифр, а программа считает, что нужно 20. Хотя по другой организации в ЗУП КОРП при аналогичной ситуации никаких предупреждений нет. Можно ли пренебречь этим сообщением? Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать в данном случае?

    1. Здравствуйте! В одной теме мы рассматриваем один вопрос.
      Ваш дубирующийся вопрос (по ФСС НС) удалили, и Вы можете задать вместо него этот вопрос. Спасибо за понимание!

      1. Спасибо, Юля! Новый вопрос оформила. Сроки поджимают уже…

  4. нашла еще вот такую информацию. «Банк выбирается из соответствующего справочника, поэтому в справочнике необходимо создать банк. Важно указать корректный БИК: он используется при контроле корректности номеров лицевых счетов сотрудников.». Согласно этому, ножно все-таки по каждому БИКу свой зарплатный проект создавать?

Комментарии закрыты.