Договор с сотрудником на аренду его личного автомобиля

Вопрос задал Елена Т. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Как правильно составить договор с сотрудником на арену его личного автомобиля и как этот договор оформить в программе1С. Спасибо!

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Елена.
    Мы не даем рекомендация по составлению договоров — это не в нашей компетенции. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Аренда автомобиля у физического лица в бухгалтерском учете оформляется следующими операциями:
    Шаг 1. На основании акта приема-передачи ТС автомобиль ставится на забалансовый учет, счет 001 «Арендованные основные средства» документом «Операция, введенная вручную»
    Шаг 2. Арендная плата относится к расходам по обычным видам деятельности (ПБУ 9/99), если ТС используется в текущей деятельности организации с отнесением на счета затрат 20 (23, 25, 26, 44) и счета расчетов 60 (76,73). Согласно пп.10 п.1 ст. 264 НК РФ арендные платежи могут быть учтены в расходах в целях налогообложения по налогу на прибыль или ЕН при УСН (пп.4 п.1 ст.346.16 НК РФ). Начисление арендной платы производится ежемесячно документом «Операция, введенная вручную» на основании договора аренды
    Шаг 3. В целях отражения начисленного НДФЛ в Расчете 6-НДФЛ, справке 2-НДФЛ необходимо сформировать документ «Операция учета НДФЛ» датой выплаты дохода. Датой фактического получения дохода будет считаться дата выплаты арендной платы (пп.1 п.1 ст.223 НК РФ). Документ «Операция учета НДФЛ» доступен из Раздела «Зарплата и кадры» – НДФЛ – Все документы по НДФЛ
    Далее заполняются остальные закладки: «Исчислено по 13%(30%) кроме дивидендов», «Удержано по всем ставкам», «Перечислено по всем ставкам»
    Организация имеет право списать ГСМ для арендованного автомобиля, используемого в служебных целях, на основании оформленного путевого листа и приходных документов на топливо (Авансовых отчетов, накладных). В программе для списания ГСМ используется документ «Требование-накладная».
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Аренда автомобиля у сотрудника организации
    Аренда транспортных средств с водителем (физическим лицом) .

    4

Комментарии закрыты.