Аренда транспортных средств с водителем (физическим лицом)

Добрый день!
Наше ООО на ОСН, занимается автомобильным видом деятельности (лизинг, перевозки, такси), включая ремонт транспортных средств.
Порой ТС не хватает и мы вынуждены обращаться за помощью к физическим лицам, каким образом, нам с ними лучше оформить отношения?
Полагаем, что ГПХ с заключением договора аренды ТС с экипажем (водителем), а, как же производить расчёты с ними наличными, так как они не смогут предоставить подтверждающий документ, чтобы бухгалтер отразила его в 1С?
Получается, что как внештатные работники из кассы ООО по расходной ведомости, а может ли директор, как подотчётное лицо, сняв с р/с наличные, внести их в кассу, опять получить уже из кассы а, потом отчитаться по расходной ведомости с подписями водителей и её уже провести, в авансовом отчёте?
Обязательно ли удерживать НДФЛ-13%, нештатным работникам по договорам ГПХ и потом, его оплачивать и отчитываться?
И, ещё такой момент, если сумма в договоре не прописана, так как не известно, сколько рейсов сделает водитель, только по акту оказанных услуг, но если она не будет выше 100 000 руб., согласно Указанию Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», тогда можно?
Подскажите пожалуйста, как грамотно сделать в рамках закона.
Заранее, благодарю!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ольга.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Возможны два варианта оформления отношений с физическими лицами по аренде автомобиля:
    1. Это аренда автомобиля с экипажем. В договоре необходимо указать арендную плату за аренду автомобиля. Вы можете например указать, что арендная плата зависит от количества рейсов. При заключении договора аренды вы можете учесть при расчете налога на прибыль арендную плату и расходы, связанные с эксплуатацией ТС. ГК РФ Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
    “Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов”.
    Арендная плата для физического лица является доходом, поэтому, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).Следовательно вы будите должны удержать, перечислить и отчитаться по НДФЛ.
    Так как договор аренды с экипажем, то рекомендуется в договоре выделить сумму за услуги по управлению ТС, и учитывать их в составе расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ,письмо Минфина России от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780).Со всеми вытекающими последствиями, т.е. начислять зарплатные налоги. Налог на травматизм начисляется, если это предусмотрено договором (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).
    Если не выделять сумму за услуги по управлению ТС в договоре, то есть риск, что контролирующие органы доначислять страховые взносы на всю сумму договора.
    2. Договор ГПХ на оказание автотранспортных услуг его можно заключать на каждую поездку. В данном случае запрлатные налоги рассчитываются со всей суммы договора.
    Рассчитываться с физическими лицами по договору аренды и по договору ГПХ можно как через кассу, так и перечислением с расчетного счета на карточку физического лица

Комментарии закрыты