Здравствуйте. Дивиденды выплачены в июне и в ноябре. Заполняем автоматически Лист 03 раздел А декларации по налогу на прибыль. И то, что выплачено в прошлых периодах (например, выплата в июне) сама сумма попадает в лист, а в расшифровке сумм в Разделе В дата автоматически не проставляется. В сравнении с листом 03, где заполнилась сумма ноября-там в разделе В дата ноябрьской платежки стоит. Почему же в декларации заполняется автоматически только дата платежа текущего последнего квартала в периоде декларации ? То есть дата июньская заполняется автоматически только в НД за полугодие, а за год она уже автоматически не заполняется.
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Правильным видится такое отражение:
при выплате дивидендов во 2 квартале (июне) — включайте раздел А в декларацию за полугодие, 9 месяцев и год.
В отчетности за 9 месяцев сумма налога с дивидендов, которая ранее была указана в строке 120 раздела А листа 03 декларации за 2 квартал, теперь отражается в строке 110. В строке 120 раздела А листа 03 ставится прочерк. При этом раздел В листа 03 не заполняется, как и подраздел 1.3 раздела 1.
За полный год раздел В листа 03 заполняется только в части сумм выплаченных в ноябре.
Пришлите, пожалуйста, скрины как у вас.
Дивиденды в 1С: начисление, выплата, отчетность
Здравствуйте. Вы пишете
За полный год раздел В листа 03 заполняется только в части сумм выплаченных в ноябре.
А где вы об этом прочитали, подскажите. Нам нужно обоснование.
В том то и дело, что в порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утв. Приказом ФНС от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ нет четкого ответа на ваш вопрос.
Поэтому здесь вопрос профессионального суждения.
Свое мнение могу объяснить тем, что обязательства по расчету и уплате налога у налогового агента возникают однократно, в отличие от самого налога на прибыль, который рассчитывается нарастающим итогом.
Надо уточнить в ИФНС по телефону горячей линии 8-800-222-22-22
Поделитесь, пожалуйста, что они ответят.
Спасибо!