В документе приобретение прав отсутствует проводка со счетом 76.18 в 1С

Вопрос задал Диана Ф. (Красноярск)

Ответственный за ответ: Курило Елена (★9.98/10)

Организация приобрела лицензию программы на 12 месяцев. В БУ отразила операцию «Приобретение прав». Сформировалась проводка Д20 К60.
Однако признание расходов в БУ должно быть равномерным в течении 12 мес. Каким образом перенести на счет 76.18? Используя документ ручного ввода? Или можно изменить в документе счета расчетов с 60 на 76.18? И в расходы для НУ у нас эта сумма попадет по платежному поручению?

Метки вопроса: —

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Первым делом нужно проверить программу на признаки отнесения к услугам
    Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

    Если вы сверились с Чек-листом и решили учитывать ПО, как дебиторская задолженность, сверьтесь, пожалуйста с алгоритмом:

    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на доступ к базам данных (программам) в 1С

    Приложите, пожалуйста скрины, как заполнили документ Приобретение прав, как заполнили карточку НМА, графу Назначение использования.

    Может быть полезен материал:

    Порядок учета прав на программы, учитываемых «как услуги» в 1С

  2. С отражением на 76.18 получилось.
    В документе «Нематериальный актив» отсутствует поле «Налоговый учет» (скрин приложила), если я правильно понимаю оно требуется для налога на прибыль?
    А по УСН расходы единовременно формируются документом «Приобретение прав» — это корректно?

  3. Спасибо за приложенный скрин, Диана!
    Отлично, что получилось разобраться.
    Показатель НУ в 1С только для налогового учета по налогу на прибыль. Налоговый учет УСН в программе 1С реализован в специальных регистрах УСН.

    Верно, если затраты на ПО не соответствуют критериям НМА, расходы признавайте единовременно при выполнении условий (пп. 2.1, 19, 20 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина от 30.03.2021 N 03-11-11/24078, от 09.01.2020 N 03-11-11/128, от 11.06.2019 N 03-11-11/42629):

    — затраты приняты к учету;
    — оплачены.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
  5. Дополнительно по теме.
    С релиза 3.0.169.
    Сальдо по дебету счета 76.18 «Приобретение прав на использование результатов интеллектуальной деятельности» теперь учитывается при заполнении бухгалтерской отчетности.
    В бухгалтерском балансе включается в строку 1230 «Дебиторская задолженность».
    В пояснениях 5 «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражается в составе прочей краткосрочной дебиторской задолженности по строкам 5513, 5533.

    Как обновить 1С 8.3 самостоятельно

    1

Комментарии закрыты.